Точка зрения 11 ноября 2015 г. 17:57

Южный вариант

Interfax-Russia.ru – Юг России и Крым не станут полноценной альтернативой Египту. Россияне будут отдыхать дома, а приезд зарубежных туристов может мотивировать только лишь слабый рубль.

Уже несколько дней представители туротрасли обсуждают, что станет заменой египетскому направлению и когда вновь откроется туристический коридор из России в страну пирамид.

Курорты Юга России давно пытаются конкурировать с турецкими и египетскими all inclusive. Правда, пока на словах.

Сейчас предложения по внутреннему туризму нельзя считать альтернативой Египту, заявила 11 ноября на пресс-конференции в "Интерфакс" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Можно понять чиновников, делающих заявления о том, что курорты России могут принять всех не поехавших в Египет. Это их задача - продвигать внутренний туризм. Но надо понимать, что по опыту 2011 и 2013 годов, когда направление также закрывали, альтернативы Египту не нашлось на всем земном шаре, не то что в нашей северной стране", - сказала она.

Она пояснила, что любое другое зарубежное направление будет дороже.

"Переориентироваться на внутренний туризм можно, конечно, но это будет совсем другой отдых. В первую очередь, экскурсионные поездки - Золотое кольцо, Казань, Санкт-Петербург. Пожалуй, даже Москва будет дороговата. Что касается курортов, то в Крыму море уже холодное. Вот в Сочи хотя бы можно организовать экскурсионные туры по олимпийским объектам и т.д.", - отметила директор АТОР.

Сразу после запрета полетов в Египет глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что готов сделать полуостров альтернативой закрытому направлению. Он поручил министерству курортов и туризма республики разработать программы коллективного размещения туристов, не уступающие по цене и качеству отдыху в Египте и Турции, сообщила пресс-служба Сергея Аксенова.

"Собраны все материалы для оказания информационной и организационной поддержки туристическим операторам. Крым готов стать альтернативой зарубежным курортам и более активно развивать внутренний российский туризм", - сказал глава полуострова.

Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий сказал, что готов развивать внутренний туризм и принимать туристов, которые предпочтут осенний отдых в Крыму зарубежным направлениям.

"Южный берег Крыма благодаря сухому субтропическому климату оптимально подходит для отдыха осенью, для общего оздоровления, а также для профилактики и лечения заболеваний", - напомнил Сергей Стрельбицкий.

По данным Минкурортов Крыма, в регионе работают 262 отеля и санатория, есть 37 крытых бассейнов, в некоторых отелях внедрено обслуживание по системе "все включено".

В последнее время популярность Крыма значительно возросла, говорят представители туризма, но конкурировать с Египтом региону не удастся.

"К сожалению, Крым не в состоянии быть полноценной альтернативой Египту. Прежде всего, это обусловлено климатическими условиями. На данный момент наиболее очевидной альтернативой становятся страны Азии. Если говорить о летнем периоде, то отдых в Крыму представляется возможной альтернативой, правда соперничать в этом случае придется не с Египтом, а с Турцией", - считает представитель туристического метапоиска Momondo в России Ирина Рябовол.

Она также сообщила Interfax-Russia.ru, что курортам Крыма пока не хватает доработанной инфраструктуры.

"Также стоит заметить, что не редки примеры, когда в случае ухода с рынка сильного игрока остальные не понижают, а повышают цены на оказываемые услуги. Может сложиться такая ситуация, когда российские курорты окажутся дороже, при этом предлагая более низкий уровень сервиса и отсутствие того же all inclusive, к которому так привыкли туристы в Египте", - отметила эксперт.

Директор по контролю качества продукта Onlinetours.ru Екатерина Бежанова отметила Interfax-Russia.ru, что Крым не готов к качественному приему массового потока туристов.

"Его туристическая инфраструктура существенно уступает заграничным и не готова принимать туристов на том же уровне, что и в Египте и Турции", - отметила она.

При этом она не исключает, что определенный поток туристов, лишенных возможности ездить в Египет, переориентируется в том числе и на Крым.

"В этом году многие выбирали Крым по целому ряду причин: отсутствие языкового барьера, рублевые расчеты, для многих – новизна впечатлений (есть масса людей, которые уже по многу раз бывали в Турции и Египте, а в Крыму никогда), и конечно же патриотический аспект – многие ехали туда потому, что "Крым наш". Цена вопроса тоже имеет значение, но фактор экономии включается только при условии долгосрочного пребывания, так как авиаперелет "съедает" большую часть стоимости тура", - рассказала Екатерина Бежанова.

В Краснодарском крае благодаря прошедшей Олимпиаде инфраструктура лучше, чем в Крыму – там отремонтированы дороги, новый аэропорт соответствует международным стандартам. Построены новые гостиницы, отремонтированы старые, открыты парки развлечений и многое другое.

Однако, по уровню сервиса черноморское побережье тоже оставляет желать лучшего, считают представители турбизнеса. При этом стоимость хорошего отеля 5 звезд совсем не уступает той же категории на зарубежных курортах.

Вместе с тем, существуют планы и туда привлекать зарубежных туристов. В октябре российский бизнесмен, глава "Интерроса" Владимир Потанин объявил о планах создать российского туроператора для внутреннего туризма, рассчитанного в том числе на привоз зарубежных туристов.

"Я столкнулся с такой проблемой, что на нашем рынке туроператоров господствуют иностранные туроператоры, а они действуют в интересах выездного туризма", - пояснил Владимир Потанин в интервью каналу "Россия 24".

Как объяснил бизнесмен, поначалу эта идея рассматривалась для работы в рамках принадлежащего его холдингу курорта "Роза Хутор". Но потом это перешло в решение создать национального туроператора.

Появление такого туроператора по внутреннему туризму положительно скажется на рынке, считают в индустрии. "Но вопрос не в том, что нам не хватает нишевых туроператоров. Дело совсем в другом - у нас нехватка качественного продукта и развитой инфраструктуры в регионах", - вновь повторяет Екатерина Бежанова.

По ее мнению, Владимир Потанин может решить как минимум проблему технологий и качества продукта, а как максимум – оказать влияние на улучшения инфраструктуры в регионах, куда будет отправлять клиентов его национальный туроператор.

"Но это возможно только в том случае, если созданный им оператор будет заниматься широким спектром предложений, а не будет фокусироваться на уже созданные туристские объекты, такие, например, как "Роза Хутор", - добавила она.

Что касается иностранных туристов, сегодня у них остается страх и доля скепсиса по отношению к отдыху в нашей стране, считают эксперты.

"Массовые поездки иностранцев дальше Санкт-Петербурга, Москвы или, возможно, Сочи пока маловероятны. Фактором, стимулирующим рост интереса со стороны зарубежных граждан, может стать рост курса иностранной валюты по отношению к рублю. Однако путешествие по нашей стране без помощи турагента для зарубежного туриста осложнено целым рядом факторов, среди которых слаборазвитая инфраструктура, языковой и психологический барьер", - отметила представитель туристического метапоиска Momondo в России Ирина Рябовол.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще