Точка зрения 2 ноября 2015 г. 16:45

Наказание за блокаду

Interfax-Russia.ru – Российские спецслужбы возбудили дело против одного из инициаторов продуктовой блокады Крыма. А на границе Херсонской области украинские активисты усилили группу блокады.

ФСБ возбудила уголовное дело в отношении бизнесмена, владельца крымско-татарского канала АТR Ленура Ислямова как одного из организаторов продуктовой блокады Крыма.

"22 октября Следственным отделом УФСБ России по Крыму и городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Ислямова Ленура Эдемовича, 1966 года рождения. Ведутся следственные действия", - сообщила пресс-служба крымского управления ФСБ.

В ведомстве бизнесмена считают одним из организаторов продуктовой блокады на границе с Украиной. Другие подробности спецслужбы пока не сообщают.

В сентябре несколько лидеров крымских татар, эмигрировавших в Киев после присоединения полуострова к России, инициировали перекрытие для грузов на дорогах, ведущих в Крым. В их числе депутаты Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а также бизнесмен Ленур Ислямов.

После этого крымские власти заявляли, что большинство продуктов регион получает от российских производителей, а блокада ударит в первую очередь по ориентированным на крымский рынок предприятиям южных регионов Украины.

Акцию объявили долгосрочной. Очевидно, активисты сочли, что если на продовольственном рынке Крыма начнутся проблемы, то крымчане начнут сожалеть о решении, войти в состав России.

2 ноября у "Джаст банка" отобрали лицензию в России. По официальной версии Центробанка РФ, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Вместе с тем, на своей странице в "Фейсбук" Ленур Ислямов написал, что в его доме в Москве и в домах его родственников в Крыму прошли обыски. Приходили и в дом к ведущему журналисту телеканала ATR Лили Буджуровой.

Источник в правоохранительных органах подтвердил "Интерфаксу", что в структурах, связанных с бизнесменом, проводятся обыски, но не предоставил подробностей.

Тем временем, акция крымско-татарских активистов продолжается. Как сообщают некоторые СМИ, в начале ноября в Херсонскую область на границу с Крымом прибыли дополнительные силы "Правого сектора".

Главы Крыма Сергея Аксенов считает, что ФСБ и другие правоохранительные органы РФ разберутся с каждым из организаторов блокады и даже с каждым членом и пособником экстремистских организаций.

"Так называемая блокада Крыма, которую координирует Ислямов, не мешала ему вести свой бизнес в Крыму. А ненависть к России, которую он публично декларирует, не мешает ему оставаться гражданином России. Ислямов призывает уморить крымчан голодом, лишить их воды, электричества, товаров первой необходимости и в то же время зарабатывает в Крыму деньги, чтобы набить свой карман. Это подлость и лицемерие! Так что действия правоохранительных органов – это, прежде всего, восстановление справедливости", - заявил Сергей Аксенов.

Он также сообщил журналистам, что рассчитывает на завершение продовольственной блокады после смены украинского правительства. "Это временная тенденция. Я уверен, когда сменится правительство, все выровняется", - сказал он.

По его мнению, блокада не выгодна ни украинцам, ни жителям Крыма. "Жители Херсона, Николаева, Запорожья хотят торговать с Крымом", - сказал глава республики.

Вместе с тем, основная цель организаторов блокады - нажива, считает Аксенов. "Продукты и водка (конфискованные на границе - ИФ) заканчиваются путем съедания и выпивания к вечеру, у людей собирают деньги за возможность проехать беспрепятственно", - сказал он.

Уже полтора месяца дороги со стороны Украины перекрывают представители экстремистской и запрещенной в России организации "Правый сектор". Как говорят данные опроса фонда "Общественное мнение", отсутствие украинских продуктов не сильно повлияло на жизнь большинства крымчан. Так ответили по 80% респондентов в Крыму и Севастополе.

Телефонный опрос ФОМ проводил 15-18 октября среди 1274 человек в Крыму и 627 - в Севастополе.

Те же, кто ощутил на себе последствия блокады (по 19% среди жителей Крыма и Севастополя), отметили в первую очередь рост цен на продукты (9% и 11% соответственно), рассказали социологи.

В целом, согласно результатам опроса, 60% крымчан и 63% севастопольцев не заметили изменений в ассортименте магазинов, 30% и 25% соответственно сказали о его расширении, а 6% и 5% соответственно - о сокращении.

Вместе с тем, более 70% опрошенных признали, что цены на продукты в магазинах выросли. Это подтверждают и официальные данные Крымстата: цены на продукты в Крыму с декабря прошлого года к сентябрю этого года поднялись на 25%. А с начала 2014 года к прошлому декабрю продукты на полуострове подорожали на 52%, отмечают в Росстате.

Вместе с ценами после воссоединения с Россией в Крыму выросли и зарплаты, напоминают чиновники. Более того, сегодня они выше, чем в некоторых регионах РФ, и примерно равны зарплатам других южан.

"Он (средний уровень зарплаты в Крыму - ИФ) находится на уровне среднероссийских регионов. Он сегодня сопоставим с Краснодарским краем, сопоставим со многими южными регионами. Конечно, в Центральной России, в таких регионах, как, например Костромская область, уровень зарплаты ниже, в Москве и Санкт-Петербурге - уровень зарплаты выше. Но есть позиции, по которым регион сравним с лучшими", - говорила в октябре вице-премьер России Ольга Голодец.

По данным министра труда и социальной политики Крыма Елены Романовской, средняя зарплата в республике составляет 22,7 тыс. рублей. По данным губернатора Севастополя Сергея Меняйло, средняя зарплата в городе превышает 24 тыс. рублей.

Более половины опрошенных жителей республики считают, что регион сам может обеспечивать себя продовольствием. Но в том, что без поставок извне не обойтись, уверены 38% крымчан и 43% севастопольцев.

Начиная с октября, когда туристический поток стих, Керчерская паромная переправа переключилась на поставку грузов в Крым. "Те, кто живет в республике Крым и Севастополе, никаких проблем не ощутили: на полках магазинов нехватки товаров не заметно", - заявлял вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

В частности, он отмечал, что крымские производители молочных продуктов после прекращения поставок украинских товаров в Крым столкнулись с нехваткой сырья, которое поставлялось из южных регионов Украины, но эта проблема имела временный характер.

Подводя "промежуточные итоги" блокады, в середине октября власти Крыма сообщали, что стоимость продуктов питания в Крыму практически не повышается.

"Дефицита продтоваров не наблюдается, потребительский спрос населения удовлетворяется в полном объеме. Колебания цен вызваны в первую очередь сезонными факторами и находятся в пределах статистической погрешности", - сказал министр промышленности и торговли республики Андрей Скрынник. По данным властей, цены за месяц они повысились на 1-1,5%.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще