Точка зрения 28 сентября 2015 г. 13:52

Месть медикам

Interfax-Russia.ru – Мужчина расстрелял в Симферополе сотрудников "скорой помощи". Две женщины погибли, еще двое медиков остаются в тяжелом состоянии.

По данным полиции, житель Симферополя Бекир Небиев напал на подстанцию "скорой помощи" и расстрелял врачей из гладкоствольного охотничьего ружья. Есть несколько версий мотива убийства.

55-летний Бекир Небиев около 16:00 26 сентября подъехал на "Москвиче" к подстанции "скорой помощи" на улице Севастопольской и начал стрелять из охотничьего ружья. Двух женщин - 30-летнего фельдшера и 55-летнюю санитарку – он убил. У санитарки осталось трое детей.

В Крыму объявлен план "Перехват", и полиция уже третий день ищет убийцу. В доме, где живет подозреваемый, его не было. Но около дома был припаркован его "Москвич", то есть, вероятно, он вернулся домой после убийства врачей.

Как сообщила "Интерфаксу" начальник пресс-службы управления Следственного комитета России по Крыму Евгения Беликова, правоохранители изъяли автомобиль, на котором предполагаемый убийца приехал к подстанции "скорой помощи".

В свою очередь представитель пресс-службы управления МВД России по Крыму уточнил агентству, что Бекир Небиев стрелял из ружья 12 калибра.

Это ружье полицейские пока не нашли. "Мы проводили обыск по месту жительства предполагаемого подозреваемого, документы находятся на месте. Ружье мы не нашли, поэтому есть основания предполагать, что он где-то с ним ходит", - сказала Евгения Беликова.

По ее словам, мужчина выстрелил не менее пяти раз. "Точное количество не могу вам сказать, но не менее пяти", - уточнила представитель СКР.

По факту убийства следственные органы ГСУ СК РФ по Крыму возбудили уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

По одной из версий, мужчина решил отомстить за неправильный диагноз, который врачи поставили его родственнице.

"По предварительным данным, мотивом нападения могла стать месть врачам, которые поставили неправильный диагноз близкой родственнице предполагаемого преступника", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Крыма.

По его словам, "ошибка врачей привела к тяжелым последствиям".

Месть как мотив, но по другому поводу, подтверждает и записка, которую, по словам других врачей, нашли на месте убийства. Как рассказали "Российской газете" коллеги пострадавших медработников, Бекир Небиев перед тем, как скрыться с места происшествия, оставил послание, написанное на своей кардиограмме.

"Судя по этой записке на кардиограмме, он заранее готовился к убийству. Этот пациент раньше перенес инфаркт и после него почти каждый день вызывал "скорую помощь" и по поводу, и без повода. А чаще, конечно, без повода", - пишет здание.

Как предположил глава Крыма Сергей Аксенов, по предварительным данным, убийца может быть психически не здоров.

Однако на учете у психиатра он не состоял. "Его сначала надо поймать, потом назначат экспертизу. Сейчас вам никто не скажет, вменяемый он или нет. На учете он не стоял", - сказал "Интерфаксу" Евгения Беликова.

Бекир Небиев женат, у него трое детей. По словам представителя крымского управления СКР, родственники мужчины шокированы произошедшим. "Говорят: не ожидали, что их родственник может совершить что-то подобное, характеризуют его положительно", - сообщила начальник пресс-службы управления Следственного комитета России по Крыму.

Сейчас врачи борются за жизнь двух раненых медиков: санитарки и фельдшера. В настоящее время, санитарку, раненную в плечо, перевели из реанимации в травматологическое отделение, ее жизни ничего не угрожает, сообщил "Интерфаксу" заместитель министра здравоохранения Крыма Александр Голенко.

А вот второй пострадавший - 45-летний фельдшер, раненый в голову - находится в очень тяжелом состоянии. Ему сделали операцию, но врачи все еще опасаются за его жизнь.

"Его прооперировали, динамика позитивная есть, надеемся на лучшее. Но он находится в реанимации, сказать, что угрозы для жизни нет, пока не могу", - сказала "Интерфаксу" начальник службы "скорой помощи" Крыма Лидия Прохасько.

Она уточнила, что состояние раненой женщины стабильно. "Она сейчас в состоянии средней тяжести, все идет нормально", - сказала Лидия Прохасько.

В помощь крымским врачам в ближайшее время прибудут коллеги из Центра медицины катастроф. "Министром здравоохранения Вероникой Скворцовой дано поручение направить в Крым нейрохирурга и отоларинголога Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" для оказания помощи региональным коллегам в лечении пострадавших", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай.

28 сентября в Симферополе проходят похороны погибших врачей. Региональные власти помогут их родственникам – выплатят по 400 тысяч рублей компенсаций, сообщили "Интерфаксу" в министерстве здравоохранения Крыма.

В настоящее время крымская служба "скорой помощи" работает в штатном режиме. Как отметил заместитель министра здравоохранения Крыма, сейчас медики обсуждают с правоохранителями вопрос охраны станций "скорой помощи", а бригады "скорой помощи" уже усилены.

"Для пациентов ничего не изменилось: пункты "скорой помощи" функционируют, специалисты выезжают на вызовы", - сказал Александр Голенко.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще