Точка зрения 18 сентября 2015 г. 17:39

Продуктовая блокада

Interfax-Russia.ru – Киев обещает начать продовольственную блокаду Крыма. Власти полуострова утверждают, что серьезных проблем это не вызовет.

Лидеры крымских татар, эмигрировавшие в Киев после присоединения полуострова к России, намерены перекрыть для грузов дороги, ведущие в Крым.

"20 сентября в 12:00 днем нами будут перекрыты для грузовиков, которые перевозят товары в Крым, все три дороги, ведущие с материковой Украины в Крым", - заявил народный депутат Верховной Рады Украины из фракции "Блок Петра Порошенко", лидер незарегистрированной организации Меджлис крымскотатарского народа Рефат Чубаров с трибуны украинского парламента.

Люди на легковых автомобилях, как и прежде, смогут проехать в Крым, пообещал он, добавив однако, что "акция будет длительной". Фактически, это предложение означает продовольственную блокаду Крыма.

По словам лидера Меджлиса, Украина и международное сообщество не смогли эффективно защитить права и свободы граждан Крыма, при этом "сотни тонн грузов, в частности продукты питания, поставляются с материковой Украины" на полуостров, который украинский политик считает оккупированным.

Чубаров надеется, что за время блокады Верховная Рада рассмотрит законопроекты, направленные на урегулирование взаимодействия Украины с Крымом.

Очевидно, лидер Меджлиса полагает, что если на продовольственном рынке Крыма начнутся проблемы, то крымчане откажутся от своего решения о вхождении в Россию или, как минимум, пожалеют о нем.

"Блокада, прежде всего, вызовет злобу Аксенова и Константинова, потому что им и так сейчас несладко… Простые же крымчане, которые поддерживают Украину, звонят мне каждый день и сами просят об этом. Они готовы терпеть, лишь бы освободиться от оккупантов", - приводились слова представителя крымскотатарского народа Мустафы Джемилева на сайте "Блока Петра Порошенко".

И хотя непонятно, каким именно образом инициаторы блокады намерены с ее помощью вернуть полуостров Украине, Чубаров, Джемилев и вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов объявили журналистам в Киеве о начале подготовки акции "Гражданская блокада Крыма".

Участники бойкота уверены, что на территории Крыма ущемляются права крымских татар, преследуется инакомыслие, а гуманитарная помощь, которая якобы поставляется с украинской стороны, не доходит до адресатов. Они также полагают, что более 80% продуктов, воды и электроэнергии поставляется в Крым с Украины, а не из России.

Присоединиться к блокаде также намерены активисты запрещенной в России радикальной организации "Правый сектор", сообщило запорожское отделение организации на своей странице в Facebook.

"Запорожская организация "Правого сектора" поддерживает инициативу Рефата Чубарова о продовольственной блокаде Крыма. В конце нынешней недели наши бойцы отправятся к южным границам Херсонской области на помощь крымскотатарскому народу", - говорится в сообщении.

Идея полной блокады Крыма появилась на Украине еще зимой. В частности, Джемилев в феврале заявлял, что украинская власть должна полностью блокировать полуостров - не поставлять туда ни продукты, ни электроэнергию, ни воду, и якобы это поможет освободить регион от "оккупантов".

Официально киевские власти всегда открещивались от идеи полной экономической и продовольственной изоляции Крыма. Например, в декабре 2014 года Порошенко на встрече с журналистами опроверг утверждения, что Украина осуществляет блокаду региона.

"Нет никакой блокады Крыма. Есть меры, которые обеспечивают защиту Украины от диверсионных групп", - сказал он.

Видимо, и в этот раз Киев не будет оказывать официальную поддержку в блокировании грузов для Крыма, хотя очевидно, что без негласного одобрения властей Украины эта акция была бы невозможна.

В самом же Крыму уверены, что возможная блокада поставок товаров, организовать которую обещают некоторые украинские политики, не окажет серьезного влияния на ситуацию на полуострове. Так, вице-премьер республики Дмитрий Полонский уверен, что этот демарш гораздо серьезнее ударит по производителям продуктов из южных регионов Украины.

"Эту акцию собираются организовать люди, иммигрировавшие из Крыма на Украину, но их попытка, как максимум, нанесет ущерб их новой родине. Херсонская область Украины традиционно поставляла в Крым большое количество продуктов. Хотя сейчас объем поставок значительно снизился, для многих украинских сельхозпроизводителей, транспортных и торговых компаний возможная блокада станет серьезной проблемой", - сказал Полонский "Интерфаксу".

Он также сообщил, что большая часть продовольствия на данный момент поступает в Крым через Керченскую паромную переправу, соединяющую полуостров с другими регионами России.

По словам Полонского, украинские политики вряд ли добьются подобными мерами какого-либо эффекта.

"Точно так же было весной 2014 года, когда Украина прекратила поставки воды, так же было в декабре прошлого года, когда украинская сторона прекратила железнодорожное сообщение. Ни один из этих шагов не оказал значительного влияния на ситуацию в Крыму", - отметил Полонский.

Глава республики Сергей Аксенов также заявил, что возможное прекращение поставок продуктов с Украины не окажет значительного влияния на обеспечение Крыма продовольствием. Дефицит продуктов будет восполнен за счет увеличения поставок через Керченскую переправу.

"Есть крупные компании, готовые войти в Крым и обеспечить поставки продовольствия, работает Росрезерв. Проблем не будет независимо от того, будут они (украинская сторона) блокировать или не будут", - сказал Аксенов.

Он подчеркнул, что власти Крыма в связи с нападками Украины постоянно находятся в режиме готовности.

"Крым всегда к этому (блокаде) готов. Хотя мы не хотим нарушать связи хозяйствующих субъектов на территории России и на территории Украины. У многих договора на три-пять лет вперед, и крымчане, и граждане Украины заинтересованы в том, чтобы эти договора работали, особенно Херсонская, Николаевская области, которые поставляют продукты в Крым", - пояснил Аксенов.

Не воспринимают всерьез угрозы торговой блокады Крымского полуострова и власти Севастополя.

"К подобным заявлениям мы относимся с иронией", - заявил пресс-секретарь губернатора города Кирилл Москаленко "Интерфаксу".

По его словам, весь полуостров крепко связан логистикой с материковой Россией. "Определенные неудобства еще остаются, но население к этому относится с пониманием", - заключил собеседник агентства.

С весны 2014 года крымчанам пришлось пройти через многие неудобства: Евросоюз ввел ограничения на торговлю и инвестиции с организациями в Крыму, Украина организовала досмотр транспортных средств с территории страны, перекрыла поставки воды, ограничивала энергоснабжение. Однако изменить решение жителей полуострова о вхождении в состав России Киев так и не смог.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще