Точка зрения 3 августа 2015 г. 14:51

Запад едет в Крым

Interfax-Russia.ru – Еще несколько делегаций из ЕС планируют приехать в Крым. Говорить о визитах как о шаге к признанию воссоединения рано, но они выгодны обеим сторонам, считают эксперты.

После того, как в июле группа французских парламентариев провела несколько дней в Крыму, нанести визит на полуостров высказали желание и другие представители стран Европы.

Первыми после французов информацию о своем приезде подтвердили итальянцы. Депутаты партии "Движения 5 звезд" собираются на полуостров в октябре. Как заявил член итальянской палаты депутатов Манлио ди Стефано, делегаты верят в "право народа Крыма на самоопределение" и признают результат референдума 2014 года.

"Конечно, методы проведения могли бы быть лучше, но результат очень значим. А вообще мы затем и едем на полуостров, чтобы убедиться во всем самостоятельно. Увы, позиция Европы по отношению к Крыму не меняется и по-прежнему направлена на изоляцию Крыма и его народа", - отметил он в интервью "Коммерсанту".

Кроме итальянцев, в республику собрались также венгры и португальцы, сообщают западные СМИ со ссылками на разные источники. Вскоре нанести визит в Крым собираются и депутаты бундестага Германии от фракции партии "Левые".

"Я считаю поездку французских парламентариев в Крым правильным делом. Как избранные народом, они должны были показать и рассказать официальным властям Франции, политикам, а также сообществу о том, что там происходит на самом деле. Это правильное и показательное решение. Левая партия Германии имеет различия во взглядах на политику с другими партиями в бундестаге, поэтому возможность посещения Крыма для нас более приемлема", - заявил "Известиям" депутат от немецкой партии "Левые" Александр Ной.

То, что Крым хотят посетить парламентарии разных европейских стран, подтвердил и зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Он сообщил, что российская сторона приглашает приехать большинство политиков из ЕС.

"Мы работаем в этом направлении, и не только в Италии, но и в ряде других стран. Я разговаривал с парламентариями порядка 30 стран Европейского союза. Желание выразили многие - к примеру, парламентарии Португалии, Германии", - сообщил российский сенатор.

Сам приезд французских депутатов российские политики расценили как позитивный шаг. К примеру, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что этот приезд "откроет новую страницу в российско-европейском диалоге по крымскому вопросу".

Вместе с тем, по мнению опрошенных Interfax-Russia.ru экспертов, такие поездки – еще не шаг к признанию Крыма частью России.

"Надо отметить, что Крым посещают и собираются посещать делегаты преимущественно оппозиционных партий, поэтому расценивать это как шаг к принятию Европой Крыма как неотъемлемой части РФ – пока рано", - сказал генеральный директор компании "ЮрПартнерЪ" Антон Толмачев.

Однако, по его мнению, то, что французские политики позволили себе такой поступок, означает, что они рассчитывали на отклик населения своей страны.

"Можно сделать вывод, что часть электората Франции приняла пророссийскую позицию. Крым тоже получил свою выгоду, возможно теперь на западе сложится более реальная картина происходящего на полуострове, придет осознание того, что присоединение результат не оккупации, но самоопределения граждан Крыма", - добавил собеседник.

Но частная инициатива парламентариев ни к чему не обязывает официальный Париж, то же касается предстоящих поездок делегаций из Германии, Италии, Венгрии и других стран.

Другой собеседник предложил посмотреть на визиты как на выгоду обеим сторонам – Крыму и оппозиционным европейским политикам. Впрочем, этим их польза может и ограничиться.

"Надо понимать, что европейские парламенты неоднородны по составу, некоторые из депутатов совершенно не известны и могут руководствоваться в своих действиях банальным эффектным PR. То есть, если ты поедешь в Крым, про тебя обязательно напишут в прессе по всему миру", - считает главный эксперт "Правовой сервис 48Prav.ru" Александр Трифонов.

Между тем, официальный Париж сожалеет о том, что политики их государства приезжали на полуостров и от своего имени признали принадлежность полуострова России. При этом, их взгляды не соответствуют линии французского правительства, заявил в интервью "Интерфаксу" посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер.

"Парламент свободен. Мы лишь говорим о том, что выражаем сожаление в связи с этим визитом. Мы считаем его ненужным и контрпродуктивным. Но парламентарии вольны делать то, что они считают нужным", - сказал он.

По его словам, "посетить Крым по приглашению российских парламентариев означает признание принадлежности этого полуострова России".

"Как вы знаете, французское правительство это не признает", - напомнил посол.

Вместе с тем Жан-Морис Рипер пояснил, что в ситуации с Крымом Франция обеспокоена не тем, кому принадлежит полуостров, а ситуацией с его присоединением.

После приезда французских депутатов Служба безопасности Украины запретила им въезд на свою территорию на три года. Под запрет попали 10 человек: Тьери Мариани, Ив Поццо ди Борго, Николя Дюик, Клод Гоазгеном, Жером Ламбер, Яник Моро, Патрис Вершер, Мари-Кристин Даллоз, Совер Гандольфи-шайте, Жак Мияр.

Для итальянцев Верховная Рада Украины сделала письменное предупреждение. Председатель Рады Владимир Гройсман обратился к председателю палаты депутатов Итальянской республики Лауре Болдрини. В письме отмечается, что возможный недружественный шаг отдельных итальянских парламентариев не будет способствовать укреплению украинско-итальянских отношений, а тем, кто приедет в Крым, тоже могут закрыть доступ на Украину.

По мнению спикера Рады, такие действия итальянских депутатов будут грубо противоречить нормам международного права и украинскому законодательству. Аналогичные предупреждения МИД Украины вынес и для всех иностранных граждан.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще