Точка зрения 29 июля 2015 г. 13:08

Подводная эскадра

Interfax-Russia.ru – Три военных корабля и немецкую пушку времен ВОВ нашли на дне Черного моря у берегов Крыма. Такие поисковые экспедиции Минобороны будет проводить каждый год.

В 2015 году военно-патриотические экспедиции по поиску останков советских воинов, погибших в ходе Великой Отечественной войны, проходят в девяти субъектах России. Кроме того, Минобороны продолжило поисковую работу в водах Черного моря у южного берега Крыма, начатую в прошлом году. Там, предположительно, затонуло несколько подводных лодок.

С 17 по 27 июля 2015 года гидрографическое судно Черноморского флота ГС-86 со специальным оборудованием и экспедицией на борту работало в районах гибели в годы Великой Отечественной войны подводных лодок, кораблей и судов различного класса и предназначения.

Специалисты по поиску рассчитывали обнаружить до 4 подводных лодок и 7 малых кораблей и судов Черноморского флота, ушедших под воду. Вероятно, в этом районе находятся подлодки Д-4 "Революционер", Л-23, "Щ-214" и С-32.

В Минобороны рассказали, что существуют две версии гибели С-32. По первой, она стала жертвой атаки итальянской сверхмалой подводной лодки СВ-3 15 или 26 июня 1942 года в районе мыса Сарыч или Ай-Тодор. По другой версии, С-32 была потоплена на переходе в осажденный Севастополь в результате налета германской авиации. На борту С-32 в момент её гибели было 55 человек.

Как рассказал замначальника управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, за период работы в Черном море в этом году обнаружили три корабля и немецкую пушку.

"Идентифицирован транспорт "Каменец-Подольск", грузовой пароход Черноморского государственного морского пароходства. Также в Керченском заливе на траверзе Эльтигена обнаружен ранее неизвестный объект, предположительно, советский торпедный катер ТК-101", - сказал Андрей Таранов.

"Каменец-Подольск", находившийся в составе Черноморского флота с 27 июля 1941 года, следовал 29 августа 1941 года из Керчи в Новороссийск в охранении сторожевого катера и был атакован двумя самолетами-торпедоносцами Хейнкель-111. Тогда одна торпеда попала в среднюю часть транспорта, и он затонул. После атаки было спасено 44 человека, погибли девять.

"Координаты места гибели судна в 15 милях к югу от Керченского полуострова оказались неверными. Гидролокатором бокового обзора объект обнаружен не был. На расстоянии 5500 метров по пеленгу 45 градусов на грунте обнаружен корпус большого судна, возвышение над грунтом 14 метров. Размеры совпадают с размерами "Каменец-Подольска". Рядом, предположительно, обломки самолета. Глубина около 80 метров", - пояснил Андрей Таранов.

Он рассказал, что один из атаковавших транспорт германских самолетов был сбит сторожевым катером, второй зацепился за мачту тонущего судна и упал в воду, таким образом, их обломки могут находиться в непосредственной близости от затонувшего транспорта.

А в первый же день погружения у берегов Крыма экспедиция обнаружила

тральщик Т-504 "Работник", бывший грузовой теплоход Наркомата морского флота, потопленный авиацией противника 5 ноября 1941 года.

Как пояснил представитель Минобороны, координаты в имеющихся архивных документах оказались неверными: по некоторым из них, корабли не были обнаружены, но экспедиция идентифицировала потопленные суда и их реальное местоположение.

Доставлявшая зерно на внешний рейд для перегрузки на океанские суда рейдовая шхуна типа "Пионер", была заложена на Севастопольском морском заводе 10 июня 1927 года, а 28 июня 1941 года ее мобилизовали, переоборудовали в тральщик и вооружили.

С 17 июля 1941 года под бортовым номером "34" "Работник" находился в составе 3 дивизиона тральщиков Черноморского флота, доставлял военные грузы в Одессу, Севастополь и Скадовск.

"А 5 ноября 1941 года при переходе из Балаклавы в Туапсе с грузом мастерской охраны водного района главной базы и 80 членами семей комсостава, в 16:24 на расстоянии около 6 миль от Ай-Тодорского маяка корабль был торпедирован и потоплен авиацией противника", - пояснил руководитель экспедиции.

Еще одну находку, в отличие от судов, водолазы подняли на берег, и вскоре ее можно будет увидеть в музее. Как рассказал собеседник "Интерфакса", экспедиция нашла немецкую автоматическую пушку "Эрликон".

"Двадцатимиллиметровая автоматическая пушка "Эрликон" затонула, подорвавшись на мине 19 ноября 1942 года. Орудие было демонтировано с германской быстроходной десантной баржи F-336A. Судно лежит на глубине 7,7 м. Находка в будущем займет достойное место в экспозиции одного из музеев Минобороны России", - сказал Таранов.

Останков воинов на десантной барже нет. "Сегодня мы совершили погружение к объекту и еще раз убедились, что это - остатки немецкой БДБ F-336A, и на нем нет останков погибших моряков", - добавил он.

Одновременно с крымской экспедицией, дно изучают около островов Балтийского моря. Там исследование началось 15 июля и продолжится до середины августа. Цель поисковой экспедиции "Гогланд" - найти останки погибших воинов.

"Для доставки участников экспедиции, материальных средств и техники на острова, а также для вывоза оттуда немецкого вооружения и специальной техники времен Великой Отечественной войны будут задействованы катера и суда Балтийского флота", - сказал замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

В составе экспедиции - более 80 представителей Минобороны России, Русского географического общества и "Поискового движения России".

Дмитрий Булгаков напомнил, что в конце мая - начале июня экспедиция военного ведомства на островах Большой Тютерс, Гогланд, Сескар, Малый и Соммерс провела подготовку: специалисты изучали местность, определяли маршруты выдвижения, делали инженерную разведку островов, оборудовали причалы и вертолетные площадки.

Во время рекогносцировки там нашли 192 единицы немецкого вооружения, специальной техники и имущества: орудий, полевых кухонь, прожекторных установок, прицепов, кунгов, двигателей, бензогенераторных станций и других предметов.

Во время основного этапа экспедиции, с июля по август, все это будет вывезено, а в последствии технику и предметы быта восстановят и выставят в музеи Минобороны. В том числе, на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот".

В этом году мероприятия по увековечению памяти воинов совместно с Российским военно-историческим обществом проходят в Крыму, на Курильских островах, в Кабардино-Балкарии, Новгородской, Мурманской и Ленинградской областях.

Морские экспедиции у Минобороны, по плану, будут проходить ежегодно до 2020 года. Помимо акваторий Черного и Балтийского морей, в 2015 году поиски запланированы и на Северном Ледовитом океане.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще