Точка зрения 25 июля 2015 г. 09:59

1000-летие преставления Владимира

Interfax-Russia.ru – Крым отметит 1000-летие преставления князя Владимира массовыми крещениями в Черном море, а в Москве выбирают место для установки ему памятника.

Взяли пример

28 июля в России отметят 1000-летие преставления равноапостольного великого князя Владимира. К событию приурочено множество мероприятий практически во всех городах страны.

Как известно из летописей, князь Владимир крестился в Херсонесе, и именно отсюда началось распространение христианства на Руси.

Некоторые историки сравнивают Херсонес с Иерусалимом. И как заявил в прошлом году президент России Владимир Путин, отчасти поэтому Крым имеет для России сакральное значение.

"Именно на этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом. (…) Это дает нам все основания сказать, что для России Крым, древняя Корсунь - Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение так же, как и храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам и иудаизм", - сказал Владимир Путин.

О самом крещении князя Владимира известно немногое, так как показания источников на этот счет весьма противоречивы. Летописи рассказывают о крещении Владимира в 988 году и связывают его со взятием русскими войсками Корсуни.

Умер князь в 1015 году и был погребен в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии, во время татаро-монгольского нашествия, церковь разрушили, а саркофаг с останками князя долгое время находился под руинами. Только в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра завалы разобрали и обнаружили погребение.

В советский период останки князя хранили в фондах музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи передали Русской православной церкви, и они были размещены в Храме Христа Спасителя.

К 1000-летию преставления крестителя Русская православная церковь организовала принесение его мощей по России и Белоруссии. Недавно завершился третий, "кавказский" этап принесения, прошедший по шести городам Северного Кавказа.

С 12 по 22 июля мощи побывали во Владикавказе, Моздоке, Нальчике, Пятигорске, Черкесске и в Ставрополе.

31 июля в Белгороде начнется четвертый этап принесения мощей. Всего будет семь маршрутов по 52 городам России и пяти городам Белоруссии.

В частности, в Севастополе пройдет морской крестный ход с мощами святого.

В целом же праздновать День 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира в Крыму начнут 25 июля. Программа обширная, и откроют ее "Владимирские чтения" в национальном заповеднике «Херсонес Таврический».

28 июля сразу в нескольких прибрежных городах Крыма - Севастополе, Ялте, Алуште, Евпатории и Саки, а также в горной реке в Белогорском районе Крыма - пройдут массовые крещения детей и взрослых в Черном море, сообщила пресс-служба Крымской и Симферопольской епархии РПЦ.

Впрочем, массово крестить людей будут не только в Крыму. Например, 25 июля на берегу Волги примут крещение жители Саратова, 26 июля состоится массовое крещение в лесном массиве Таманская дача на Холодном роднике в Ставрополе.

Где стоять Владимиру

В Кремле в честь 1000-летия со дня преставления князя Владимира пройдет торжественный прием, на котором будут присутствовать около 400 человек - такое распоряжение президента опубликовано на официальном сайте Кремля.

Увековечить память Владимира в Москве хотят памятником, и сейчас для него выбирают место. Это будет первый монумент великому русскому князю в столице. Как считают в РПЦ, он должен быть установлен так, чтобы его было хорошо заметно.

"Что касается места установки, то для нас очевидно, что это должно быть место достойное, место, с которого памятник будет виден большому количеству людей, и это должно быть место, которое будет заметно, не будет нарушать архитектуру, будет вписываться", - заявил на пресс-конференции в Москве глава синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

Прежде эксперты Российского военно-исторического общества из десяти вариантов мест установки отобрали три и предложили гражданам высказать свое отношение к каждому из них путем интернет-голосования. Речь идет о Зарядье, Боровицкой и Лубянской площадях - именно их отобрали для опроса историки, архитекторы, скульпторы и искусствоведы.

Голосование уже началось и продлится до 20 августа. Памятник по проекту народного художника РФ Салавата Щербакова планируется открыть в День народного единства - 4 ноября.

Изначально планировалось, что монумент установят на смотровой площадке Воробьевых гор, однако после протестов общественности было решено выбрать другое место.

По данным на 25 июля, на сайте опроса проголосовало более 26 тысяч человек. 45% из них, более 12 тысяч человек, предпочли Боровицкую площадь. За Лубянскую площадь отдали голоса 37% участников, а за район Зарядье - 18%.

В РПЦ с расположением памятника на Боровицкой площади согласны, и считают эту площадь наиболее достойным местом из трех предложенных для установки памятника князю Владимиру.

"И мэр высказался, и люди высказываются в пользу того, что Боровицкая площадь, наверное, одна из самых ярких из таких мест, и одновременно это место, которое не отягощено другими политическими смыслами и спорами", - заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин.

По его мнению, Лубянка "все-таки такими спорами отягощена", а Зарядье - это место "не просматриваемое с такой же степенью очевидности", как Боровицкая площадь.

"На Боровицкой площади мы будем иметь величественное расположение памятника и будем иметь возможность для большого количества людей, проезжающих или проходящих, в том числе для зарубежных гостей, которые в этом месте часто бывают, видеть этот памятник", - добавил Всеволод Чаплин.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще