Точка зрения 21 июля 2015 г. 17:26

Суд начался

Interfax-Russia.ru – Суд в Ростове-на-Дону начал слушания по делу о подготовке теракта в Крыму, фигурантом по которому проходит украинский режиссер Олег Сенцов. Себя он виновным не признает.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал слушания по уголовному делу о подготовке терактов в Крыму, фигурантом по которому проходит украинский режиссер Олег Сенцов.

На заседании государственный обвинитель зачитал обвинение в отношении режиссера.

"Олег Сенцов обвиняется в том, что после обращения к нему в марте 2014 года представителей организации "Правый сектор" (экстремистская организация, запрещенная в РФ - ИФ) создал террористическое сообщество, руководство которым возложил на себя. Сообщество было создано с целью дестабилизации власти и правоохранительных органов Крыма для того, чтобы республика вышла из состава РФ", - сказал гособвинитель.

Согласно тексту обвинения, Сенцов и другие члены террористического сообщества готовились к совершению в Симферополе взрывов самодельных устройств в ночь на 9 мая 2014 года у мемориала "Вечный огонь" и памятника Ленину, а также поджогов офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" 14 и 18 апреля 2014 года. По версии следствия, это планировалось сделать для устрашения населения.

Также режиссер обвиняется в хранении оружия и боеприпасов, в приобретении и хранении взрывчатых веществ, которые должны были использоваться в ходе теракта.

Помимо Сенцова по этому же делу были задержаны еще трое. Так, в ФСБ России 30 мая сообщили о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической группы "Правого сектора" - Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева, Алексея Чирниго, которые подозревались в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова.

Двое из четырех задержанных уже признаны виновными. Так, Мосгорсуд 25 декабря признал Афанасьева виновным по ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт) и приговорил к 7 годам колонии строгого режима. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 21 апреля приговорил Чирнию также к 7 годам колонии строгого режима.

При этом для Чирниго сторона обвинения попросила суд назначить наказание в виде 12 лет колонии строгого режима. Однако подсудимый признал свою вину в инкриминируемых преступлениях и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, что снизило ему срок. При этом адвокат, который был позднее отстранен от защиты из-за несовпадения позиций с подсудимым, утверждал, что Чирний себя оговаривает.

"Мой подзащитный дал правдивые показания по поводу событий, в которых он принимал участие, но в показаниях в части мотивации наблюдаются признаки самооговора. Самооговор усматривается в том, что действия А.Чирниго не были направлены на запугивание гражданского населения Крыма и оказания давления на власть и не могут рассматриваться как террористические", - заявил адвокат Илья Новиков, попросив переквалифицировать дело.

Сенцов, в отличие от Чирниго, после зачитывания текста обвинения не признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях.

"Я не признаю себя виновным. Считаю дело политическим и сфабрикованным", - заявил он.

Сенцов, обвиняемый в подготовке терактов в Крыму, ждет оправдательного приговора, сообщил его адвокат Дмитрий Динзе журналистам.

"Сенцов не признает свою вину и ждет, что его оправдают. Он несколько резко обращается к представителям судебной системы потому, что долгое время находится под стражей. Кроме того, мой подзащитный заявлял мне о том, что его пытали сотрудники ФСБ", - сказал Динзе.

Он подчеркнул, что защиту удовлетворит только один приговор - оправдательный.

Адвокаты обвиняемых по делу Сенцова и Кольченко уже подали ходатайство о том, чтобы их подзащитным разрешили встретиться с консулом Украины и родственниками.

Защитники настаивают на том, что встреча с консулом Украины является частью конституционных прав их подзащитных. Кроме того, они просят рассматривать Сенцова и Кольченко как граждан Украины, хотя в материалах дела говорится о том, что они граждане РФ.

Суд постановил удовлетворить ходатайство и в части встречи с родственниками, и в части встречи с представителем украинского консульства. Однако встреча с консулом состоится лишь после того, как уголовное дело в отношении подсудимых будет рассмотрено по существу.

До этого суд не разрешил двоюродной сестре Сенцова выступать на процессе в качестве его адвоката. Ранее защита Сенцова подала ходатайство о том, чтобы подсудимого защищала его сестра Наталья Кочнева, не имеющая юридического образования, однако "выступающая мостиком между судом и ее братом".

Государственный обвинитель выступил против ходатайства, объяснив свою позицию тем, что подсудимого уже защищают два профессиональных адвоката.

Как сообщал ряд СМИ, Сенцов не поддерживал присоединение Крыма к России и помогал местным активистам, которые выступали против этого решения.

Освобождения Сенцова и летчицы Надежды Савченко неоднократно требовал президент Украины Петр Порошенко. Он считает, что этих граждан Украины удерживают в России незаконно.

"В работе подгруппы по гуманитарным вопросам президент отметил, что первым приоритетом остается безотлагательное освобождение всех заложников. Петр Порошенко сообщил, что во время последнего телефонного разговора в "нормандском формате" поднимал вопрос об ускорении освобождения незаконно удерживаемых граждан Украины, в том числе Олега Сенцова и Надежды Савченко, без дополнительных предпосылок", - сообщила пресс-служба президента по итогам совещания с представителем Украины в контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Леонидом Кучмой и представителями Украины в ее рабочих подгруппах по политическим вопросам, вопросам безопасности, социально-экономическим и гуманитарным вопросам.

Парламентская Ассамблея ОБСЕ приняла две резолюции, касающиеся событий в Крыму и на Украине. В резолюции "Похищенные и незаконно удерживаемые граждане Украины на территории Российской Федерации" содержится призыв к Российской Федерации немедленно освободить Надежду Савченко, Олега Сенцова и других украинских граждан.

В России Сенцова обвиняют по ч.1 ст. 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества), ч.2 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 1 ст. 30 - ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), ч.3 ст. 30 - ч. 3 ст. 222 УК РФ (покушение на незаконное приобретение взрывчатых средств) и ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение взрывчатых устройств).

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще