Точка зрения 24 апреля 2015 г. 17:35

Алло, Крым!

Interfax-Russia.ru – Новый мобильный оператор скоро появится в Крыму. Он будет подконтролен властям полуострова, которые рассчитывают на вхождение в капитал и частных инвесторов.

После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией сотовая связь на полуострове тоже переживает "переходный период". Пока в регионе работает только один мобильный оператор "К-телеком", а все российские операторы сотовой связи на территории Крымского федерального округа функционируют в режиме международного роуминга.

Второй мобильный оператор, о создании которого крымские власти впервые заговорили в мае прошлого года, начнет работать в Крыму в ближайшие месяцы. Технически сеть уже готова к запуску, осталось завершить регистрацию.

"С технической точки зрения мы можем включиться хоть завтра. Инфраструктура практически полностью готова, мы ждем необходимых разрешений на использование частот, все заявки уже поданы", - сообщил вице-премьер, министр информации и связи Крыма Дмитрий Полонский.

Позднее глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров сообщил журналистам, что частоты для мобильной связи в Крыму в мае могут получить ГУП "Крымтелеком" и ГУП "Севастополь Телеком" (Севтелеком). Обе компании уже внесли соответствующие заявки в Госкомиссию по радиочастотам (ГКРЧ), есть заявка и от Севтелекома, добавил он. "Соберемся и посмотрим, что это за частоты, и будем решения принимать. Я думаю, что в мае будет заседание ГКРЧ", - сказал Николай Никифоров.

Новый мобильный оператор "Крымтелеком" будет работать на оборудовании украинского "Киевстара", работавшего раньше в Крыму (принадлежит Vimpelcom Ltd.). Его имущество национализировали в феврале 2015 года.

"С учетом того, что мы имеем национализированную инфраструктуру "Киевстара", расходы (на развитие сети - ИФ) будут примерно вполовину меньше, чем планировалось - около $70 млн", - сказал Дмитрий Полонский.

По первоначальным подсчетам властей, на создание нового оператора могло уйти от 150 до 200 млн долларов.

"Крымтелеком" приступит к работе без дополнительных вложений в инфраструктуру, но средства понадобятся на модернизацию оборудования, добавил министр.

По его словам, руководство Крыма рассматривает несколько вариантов дальнейшего финансирования мобильного оператора, в том числе займы и государственно-частное партнерство.

"Мы остановились на том, что контроль над предприятием в любом случае будет сохранять республика, но возможно участие частного капитала. На первом этапе предприятие будет полностью государственным", - сказал Дмитрий Полонский.

По его словам, оператор начнет работать через три-четыре месяца. "Если все сложится успешно, нам без задержек выдадут финансовые документы и разрешение на использование частот, на запуск понадобится в пределах четырех месяцев", - добавил вице-премьер.

Кстати, глава Крыма Сергей Аксенов требовал запустить новую сеть до начала туристического сезона, который обычно стартует в мае. Впрочем, массовый приток туристов начинается с середины июня.

"Необходимо до курортного сезона эту работу завершить. Инвестор частный есть, готовый поучаствовать в этом процессе. Немедленно проводите модернизацию "Крымтелекома", закупайте новое современное оборудование, вышки "Киевстара" передавайте нашему предприятию, чтобы к началу курортного сезона эту работу закончить", - говорил Аксенов в середине апреля на заседании Совета министров Крыма.

Какой именно частный инвестор готов участвовать в развитии "Крымтелекома", глава республики не сообщал.

Также Сергей Аксенов предлагал монополисту "К-телеком" снизить тарифы на мобильную связь, в том числе на звонки из Крыма на Украину, где у многих крымчан живут родственники. "Надо исходить из того, что есть еще и социальный аспект. Пусть монополист на данном этапе подвинется", - отметил он.

Но эксперты сомневаются в возможности такого решения. "Снижения цен на звонки на Украину вряд ли стоит ожидать по понятным причинам. Для этого должен быть другой политический климат", - считает руководитель KD Group Political Consulting Роман Мялицин.

Основной оператор мобильной связи в Крыму "К-Телеком", у которого более 2 млн абонентов, получил частоты, на которых раньше работала "МТС-Украина". Он начал работать 4 августа 2014 года. Его конечные собственники не известны.

В прошлом году Дмитрий Полонский заявлял, что власти республики получили несколько предложений от российских и зарубежных компаний, готовых в качестве инвесторов участвовать в создании оператора телефонной связи.

Однако, частники пока вряд ли станут инвестировать в капитал "Крымтелекома", полагает эксперт Роман Мялицин.

"Участие в капитале оператора "Крымтелеком" частных инвесторов возможно только после того, как завершится национализация в республике, и заработают четкие механизмы защиты частных инвестиций. До этого момента инвестировать в капитал будут те финансово-промышленные группы, которые получат некоторые другие преференции со стороны федеральных властей", - сказал он Interfax-Russia.ru.

Перемены в региональной сотовой связи произошли за год серьезные. В прошлом году в Крыму перестали работать украинские мобильные операторы "Киевстар", "Астелит" и "МТС Украина" (принадлежит российскому ОАО "Мобильные Телесистемы"). Последний продал свое имущество в Крыму за 17,7 млн евро двум частным инвесторам.

Операторы российской "большой тройки" прежде заявляли, что не планируют выходить на мобильный рынок Крыма.

"Мы экономической целесообразности двигаться в Крым не видим. Решение для наших клиентов, которые туда ездят, у нас есть", - заявлял в конце прошлого года гендиректор компании "Вымпелком" Михаил Слободин, имея ввиду роуминг.

По его мнению, сейчас компании выгоднее инвестировать средства в те регионы, где у нее уже есть "сильные позиции", например, в Московскую область.

"Исторически мы не работали на территории Украины и на территории Крыма непосредственно. У нас там ничего нет - ни транспортных сетей, ни базовых станций, ни оборудования, ни розницы. Это долгий процесс, не решение ближайшего времени", - говорил в октябре прошлого года "Интерфаксу" гендиректор ОАО "Мегафон" Иван Таврин.

Не планировал возвращаться в Крым и МТС.

Из крупных российских операторов в регионе сейчас работает государственное ОАО "Ростелеком". Его "дочка" "Миранда-Медиа" оказывает услуги фиксированной связи и телевидения.

Между тем, в марте этого года министр связи РФ Николай Никифоров сообщал, что в процессе подготовки к запуску в Крыму находятся два оператора сотовой связи – то есть в ближайшем будущем их может стать три.

"В Крыму практически сразу после вхождения региона в состав России начал работать мобильный оператор "К-Телеком". Другие операторы находятся в процессе подготовки к запуску своих сетей. Как мы знаем, такая подготовка идет у двух операторов", - говорил министр.

Он также заявлял, что Минкомсвязи стимулирует мобильных операторов, планирующих работать в Крыму, развивать в регионе связь третьего и четвертого поколения.

Отправляясь сегодня в поездку в Крым с сим-картой российских операторов "большой тройки", надо иметь в виду, что все они работают в режиме международного роуминга, и уточнять у представителей компании условия приема и цену на услуги.

Что касается услуги 3G на полуострове, то ее фактически нет, а прежний украинский оператор предоставлял ее некачественно, отметил Роман Мялицин.

"Я ожидаю появления LTE (4G), минуя 3G, не раньше следующего года. Только-только наладилась качественная работа бывшего "Укртелекома". В настоящее время по его техническим линиям оказывает свои услуги московский "Квидекс" (интернет-провайдер - ИФ), - отметил собеседник Interfax-Russia.ru

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще