Точка зрения 24 апреля 2015 г. 15:46

Лоза на вырост

Interfax-Russia.ru – Виноградарство и виноделие Крыма переживают сложный переходный период. Но перед отраслью открылись новые перспективы и она может выиграть в новых условиях существования.

Власти Крыма планируют поддержать виноградарей и производителей вина полуострова, чтобы те в ближайшие годы заложили как можно больше новых виноградников. Спрос на крымское вино значительно вырос, а сырья для его производства не хватает. Эксперт рассказал Interfax-Russia.ru, почему виноделие полуострова пока отстает по предложению.

В региональном министерстве сельского хозяйства подчеркивают, что виноградарство и виноделие – основной приоритет АПК Крыма. Сегодня в регионе, по данным пресс-службы ведомства, работают 30 предприятий, занимающихся виноделием.

В 2014 году сбор винограда в республике упал до 70,2 тыс. тонн, в среднем в хорошие годы он достигал 100 тыс. тонн. Средняя урожайность была на уровне 41 ц/га. Это произошло из-за отсутствия воды в Северо-Крымском канале, кроме того, "подкосили" виноград и февральские морозы.

Минувший январь также не обошелся без заморозков, которые могут повлиять на урожайность. Но даже при хорошем развитии событий винограда республике не хватает, чтобы удовлетворить спрос на вино, сильно выросший с переориентацией на российский рынок.

Поэтому задача номер один для виноделов – закладка новых виноградников. Большинство крымских экспертов сходятся на том, что площадь плодоносящих там виноградников сегодня составляет не более 20 тыс. гектаров, хотя по бумагам их числится 30 тыс.

"Часть из них заброшены или раскорчеваны. В этом году виноградникам Крыма предстоит серьезная инвентаризация, возможно, это даст нам точную информацию о том, сколько виноградников в нормальном состоянии", - объяснил Interfax-Russia.ru генеральный директор группы компаний "Легенда Крыма" Михаил Штырлин.

В этом году правительство РФ пообещало компенсировать аграриям Крыма до 80% затрат на закладку новых садов и виноградников, на это выделят 650 млн рублей. По словам министра сельского хозяйства Крыма Виталия Полищука, в регионе в 2015 году собираются заложить 650 га новых виноградников.

"Сейчас решается вопрос с поставками саженцев, прошли переговоры с итальянцами, сербами, крымскими питомниками, украинскими питомниками", - сказал Виталий Полищук.

По мнению главы Крыма Сергея Аксенова, такого количества новых виноградников недостаточно. "Нужно увеличить эти объемы и довести в ближайшие годы этот показатель до более тысячи гектаров новых садов и более тысячи гектаров виноградников в год", - отметил он.

Во время Ялтинского международного экономического форума ГК "Легенда Крыма" подписала соглашение с властями республики о вхождении в число участников крымской СЭЗ и закладке 850 га новых виноградников. ГК занимается высадкой винограда с 2012 года на западе полуострова. По словам гендиректора, 850 га - это лишь озвученные планы на первоначальный этап, в целом площади будут достигать более тысячи га.

Группа компаний Inkerman, которой принадлежит одно из крупнейших классических производств вина на полуострове, в ближайшие пять лет тоже намерена высадить более тысячи гектаров виноградников, тем самым, полностью обеспечить своему заводу сырье. В частности, в этом году шведская группа высадит 120 га, сообщил на Ялтинском форуме гендиректор ООО "Инкерманский завод марочных вин" Алексей Липко.

Как рассказал Михаил Штырлин, общих проблем у крымского виноградарства и виноделия сегодня несколько. Первая и самая большая – инвестиции в закладку новых площадей.

"Это инвестиционно емкий процесс, он требует больших капиталовложений с возвратом не ранее чем через 7-10 лет. Виноградников в России не хватает для производства вина, много напитков производится из привозных материалов. Это характерно и для Краснодарского края, и для Крыма", - отметил он.

В Крыму виноделы особенно остро столкнулись с нехваткой сырья. Раньше эта потребность покрывалась за счет украинских поставок, сегодня такое решение проблемы затруднительно.

Для высадки одного гектара виноградника сегодня требуется, по подсчетам эксперта, минимум 600 тыс. рублей. При "полной комплектации" эта сумма доходит до миллиона.

Кстати, до недавнего времени в России вино не могло претендовать на поддержки и субсидии.

"На Украине существовала государственная система поддержки, и компенсировались практически полностью затраты на закладку виноградников. Но при уровне коррупции приходилось до четверти этой суммы возвращать назад", - вспоминает Михаил Штырлин.

В 2014 году при переходном периоде крымские виноградари получили довольно неплохие компенсации. Была задача обеспечить возврат денег примерно на уровне украинской системы поддержки.

"Министерство сельского хозяйства обещает выделить деньги на посадку, но пока это еще не стало состоявшимся фактом. Также есть проблемы с регулированием земельных отношений, из-за которых даже программы поддержки буксуют, и инвестпроекты буксуют. Когда нет права собственности на землю, сложно делать вложения", - пояснил эксперт.

Еще одна взаимосвязанная проблема – сложность кредитования. Банковская система в Крыму работает пока не так, как во всей России. "Ставки примерно такие же, но предприятия все молодые с точки рения российского законодательства, залогов ни у кого практически нет, положение непростое", - объяснил гендиректор группы компаний.

Опять же, отсутствие воды в Северо-Крымском канале играет не на руку виноградарям. "Было заявление о том, что начали пускать воду. Может быть, она пошла в восточную часть, но в западной пока что сухо. У наших виноградников есть капельное орошение, но использовать мы ее пока не можем, потому что вода бралась из канала. Будем получать разрешение и пробивать скважины", - рассказал собеседник Interfax-Russia.ru.

В прошлом году, с началом переходного периода, крымские виноделы не закрывались, но многие простаивали по различным причинам. К примеру, у крупнейшего производства, ныне ФГУП "Массандра", тоже были сложности из-за смены собственника.

В конце марта предприятие, теперь находящееся под управлением по делам президента РФ, возобновила розлив вина.

"Винодельческое предприятие "Массандра" в кратчайшие сроки запустило производство продукции и уже в ближайшее время существенно нарастит объемы производства, а по итогам года сможет превысить прошлогодние показатели", - сообщил глава крымского территориального управления делами президента России Олег Подолько.

По данным и.о. гендиректора "Массандры" Янины Павленко, теперь вино разливается в бутылки с российскими акцизными марками. В 2014 году "Массандра" произвела около 10,7 млн бутылок, в этом году у предприятия есть планы выпустить 12 млн бутылок.

"Поддерживает то, что рынок для крымского вина увеличился. В стратегическом плане это особенно чувствуется, россияне стали по-другому относиться к крымскому вину, чем полтора-два года назад. Даже те, кто живут далеко от юга России – они покупают крымское вино, поддерживают, им интересно. Украинский рынок закрылся, но он был сущетсвенно меньше, чем российский. Спрос большой, его тяжело удовлетворить – идет повышение цены", - подчеркнул эксперт Михаил Штырлин.

По примерным оценкам, вина подорожали в среднем на 30% по сравнению с 2013 годом, некоторые выросли в цене до 40-50%. "Экономика тоже изменилась за это время, импортные вина тоже подорожали", - добавил Михаил Штырлин.

Он объяснил это тем, что производителям Крыма невыгодно работать по старым ценам. Ведь подорожало абсолютно все: бутылки, пробки, этикетки, сырье, логистика. Последнее - самое затратное, сегодня в среднем фура с товаром из Крыма в Москву идет от 10 дней до двух недель, из которых неделю стоит на переправе.

Летом поток машин с продовольствием на полуостров вырастет, и пробки станут еще больше – ведь на полуостров поедут туристы, их тоже нужно будет кормить.

Также собеседник отметил пока что не всегда эффективную работу на местах. "Приходишь к чиновнику, он может быть и хочет чем-то помочь, но не знает, как. Это не касается высшей власти республики, они сведущи в российском законодательстве. Приходится обращаться сразу наверх. Например, Сергей Аксенов недавно давал всем инвесторам номер своего мобильного", - рассказал Михаил Штырлин.

В целом, по мнению эксперта, у виноградарства и виноделия Крыма открылась новая страница в истории. "Первый год был сложный, и мы притормозили. Но притормозили перед рывком. То, что просто не будет – было ясно", - подытожил он.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще