Главные события 15 июня 2018 г. 14:37

Захарова не стала комментировать утечку о том, что Трамп назвал Крым российским

Захарова не стала комментировать утечку о том, что Трамп назвал Крым российским
© РИА Новости. Владимир Песня

15 июня. Interfax-Russia.ru - В МИД РФ заявили, что оперируют фактами, а не утечками относительно сообщений СМИ о том, что президент США Дональд Трамп назвал в ходе саммита "большой семерки" (G7) Крым российским.

"Для Российской Федерации вопрос обсуждения статуса Крыма является закрытым. Еще раз хочу обратить внимание: если есть вопросы относительно статуса Крыма, нужно заглянуть в Конституцию РФ", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в пятницу на брифинге.

Так она ответила на просьбу журналиста прокомментировать соответствующие сообщения СМИ.

"Кто за закрытыми дверями говорил, обсуждал, утечки и т.д., комментарии этого всего - дело неблагодарное. Тем более, как я посмотрела, сами официальные американские представители отказались все это комментировать. Утечек много, много достоверных, много недостоверных. Мы оперируем фактической информацией, и еще раз хотела бы повторить, что позиция России по этому вопросу неизменна", - подчеркнула М.Захарова.

14 июня портал Buzzfeed со ссылкой на два дипломатических источника сообщил, что Д.Трамп в ходе саммита G7, состоявшегося в Канаде, заявил другим мировым лидерам, что считает Крым российским. "Президент Трамп заявил лидерам G7, что Крым - российский, потому что все жители там говорят по-русски", - отмечалось в сообщении.

Кроме того, по информации Buzzfeed, Д.Трамп раскритиковал украинское руководство, отметив, по словам одного из источников, что "Украина - одна из наиболее коррумпированных стран в мире".

Портал подчеркивает, что пока неясно, являются ли эти ремарки признаком изменения официальной позиции США по теме Крыма и Украины, или же речь шла скорее о некой шутке.

Позднее представитель Белого дома Сара Сандерс заявила, что не знает, говорил ли Д.Трамп лидерам G7 на саммите в Канаде, что считает Крым российской территорией.

"Я не знаю ни о каких подобных заявлениях", - сказала С.Сандерс на брифинге, отметив, что не станет комментировать разговоры, в которых не участвовала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще