Новости 28 мая 2018 г. 11:20

Черноморский флот 1 июня получит новейший корабль - носитель ракет "Калибр"

Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Торжественная церемония подъема Андреевского флага на малом ракетном корабле (МРК) "Вышний Волочек" Черноморского флота (ЧФ) пройдет 1 июня в Севастополе, сообщил в понедельник "Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией.

"Церемония подъема флага на "Вышнем Волочке" приурочена к началу летнего периода обучения, начинающемуся в Вооруженных силах 1 июня", - сказал он.

МРК "Вышний Волочек" - шестой корабль проекта 21631 "Буян-М", построенный на Зеленодольском судостроительном заводе. Заложен 29 августа 2013 года, спущен на воду 22 августа 2016 года. До недавнего времени находился на испытаниях в Новороссийске.

В настоящее время три МРК проекта 21631 находятся в составе Каспийской флотилии. Еще два - "Зеленый Дол" и "Серпухов" - первоначально были в составе Черноморского флота. В конце 2016 года они совершили межфлотский переход и усилили Балтийский флот с базированием в Балтийске (Калининградская область). Все пять МРК в разное время участвовали в нанесении ударов крылатыми ракетами "Калибр-НК" по целям "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ) в Сирии.

На Зеленодольском заводе сейчас в разных стадиях строительства находятся еще пять МРК проекта 21631, в том числе три - для ЧФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще