Точка зрения 1 ноября 2017 г. 16:02

Возможная диверсия

Возможная диверсия
Фото официального сайта Национального антитеррористического комитета

Interfax-Russia.ru - Две аварии на газопроводах и обрыв ЛЭП произошли в Крыму за сутки. Правоохранители не исключают диверсии.

31 октября около восьми вечера на газораспределительной станции "Виноградное" возле одноименного крымского поселка около Алушты снизилось давление газа. Одновременно с этим упала опора ЛЭП. При осмотре места происшествия специалисты обнаружили, что линия газопровода повреждена с внешней стороны.

"Правоохранительными органами осуществляются меры по установлению всех обстоятельств происшествия и причастность к нему конкретных лиц. При этом прорабатываются все возможные версии, в том числе совершение диверсии", - сообщил информационный центр Национального антитеррористического комитета.

Утром 1 ноября появилась информация о повреждении второго крымского газопровода в районе газораспределительной станции "Запрудное" возле одноименного крымского села. Как сообщил "Интерфаксу" директор ГУП "Крымгазсети" Сергей Тарасов, из-за аварии без газа остались около 1,5 тыс. местных жителей.

Он подтвердил, что оба газопровода на юге Крыма были повреждены методом механического воздействия на трубу.

"Есть внешняя деформация трубы - механическое повреждение, заключение дадут эксперты, я не эксперт", - сказал Сергей Тарасов.

При этом глава "Крымгазсетей" уточнил, что без газа остались потребители в населенных пунктах Утес, Виноградное, Краснокаменка, Партенит, Кипарисное и Пушкино. Всего около 3 тыс. человек.

"В течение светового дня должны ликвидировать аварию, и газ поступит абонентам, работают аварийно-восстановительные бригады - порядка 20 человек", - сказал он.

Без газа некоторое время был и международный детский центр "Артек". В настоящее время подачу газа ему уже восстановили.

Днем 1 ноября министерство топлива и энергетики Крыма сообщило о завершении ремонтных работ на одном из поврежденных газопроводов – в районе газораспределительной станции "Виноградное". Запуск в эксплуатацию восстановленного участка уже начался.

На втором поврежденном участке в районе газораспределительной станции "Запрудное" специалисты удалили поврежденный участок трубы. Днем велись сварочные работы. Пуск газа на этом участке, предположительно, начнется в районе четырех часов дня.

По данным республиканского Минэнерго, несмотря на аварию на ЛЭП, в настоящее время электроэнергия в Ялту подается стабильно, потребители Алушты запитаны от резервных линий электропередачи. В связи с авариями работает оперативный штаб, ситуацию контролирует региональное Минэнерго.

Глава Крыма Сергей Аксенов в свою очередь сообщил, что правоохранители выясняют причины повреждения двух газопроводов и линии электропередачи в Крыму, отрабатывая все версии, в том числе и диверсию.

"Вчера вечером было прервано газоснабжение нескольких населенных пунктов Южного берега Крыма, также произошло обрушение опоры ЛЭП. Правоохранительные органы выясняют обстоятельства происшедшего. Рассматриваются все версии, включая диверсию", - написал глава республики на своей странице в Facebook.

В сообщении также отмечается, что прерванное энергоснабжение оперативно восстановили по резервной нитке.

"Восстановительные работы по основной нитке продолжаются. Электроснабжение будет полностью восстановлено в течение 72 часов. Газоснабжение - в течение суток", - отметил глава региона.

После сообщений об аварии Черноморский флот России перешел на усиленный режим готовности, взяв под охрану склады с боеприпасами.

"Перешли под усиленный режим, когда берутся под дополнительную охрану различные объекты, начиная с социальных и заканчивая военными, прежде всего - склады различных вооружений", - сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник.

Он отметил, что в таких действиях нет ничего экстраординарного. "Когда что-то в регионе происходит подобного рода, силы и средства Черноморского флота автоматически переходят на усиленный режим, могут переводиться и в повышенный режим готовности, все зависит от ситуации - это заложено в определенном алгоритме действий", - уточнил источник.

Службы авиационной безопасности аэропорта "Симферополь" тоже переведены на усиленный режим работы, а с сотрудниками Керченской паромной переправы провели инструктаж.

"Аэропорт работает в штатном режиме. Вместе с тем, все службы авиационной безопасности переведены на усиленный режим работы, введены дополнительные меры по обеспечению безопасности пассажиров и воздушных судов", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе авиапредприятия.

В ночь на 1 ноября пограничное управление ФСБ России по Крыму временно приостанавливало пропуск через все три автомобильных пункта пропуска на границе Крыма с Украиной - "Армянск", "Джанкой" и "Перекоп". Пропуск восстановили к утру.

Как предположил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, случившееся – это диверсия, которую могли устроить украинские диверсанты для введения визового режима на границе Крыма с Украиной.

"Если подтвердится версия теракта, то можно сказать, что сегодня украинские диверсанты вытянули счастливый билет - им удалось повредить имущество, нарушить работу в некоторых местах крымской инфраструктуры. Но главной цели - запугать население, они все равно не достигли. Вполне возможно - эту диверсионную игру как раз затеяли для того, чтобы Россия ввела визовый режим на границе с Крымом. Я надеюсь - до такого не дойдет, но пограничный контроль мы, без сомнения, ужесточим", - прокомментировал ситуацию в Крыму депутат.

Два года назад, в ноябре 2015 года, Крым был обесточен из-за подрыва двух линий электропередачи в Херсонской области, через которые полуостров получал электроэнергию с Украины. Жителям полуострова пришлось зимовать в условиях энергодефицита. В апреле 2016 года был запущен энергомост с континентальной России в Крым, который решил проблему энергодефицита.

В организации энергоблокады Крыма обвинили лидеров меджлиса крымских татар, в частности, экс-лидера организации Мустафу Джемилева и ее нынешнего лидера Рефата Чубарова.

В апреле 2017 года Верховный суд Крыма признал меджлис крымских татар экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще