Главные события 25 сентября 2017 г. 16:52

В крымском правительстве считают доклад о ситуации с правами человека на полуострове необъективным

В крымском правительстве считают доклад о ситуации с правами человека на полуострове необъективным
© РИА Новости. Андрей Иглов

25 сентября. Interfax-Russia.ru - Доклад управления Верховного комиссара Организации объединенных наций по правам человека, посвященный ситуации в Крыму, подготовленный наблюдательной миссией ООН на Украине, не отражает действительности, поскольку является ангажированным, считает член крымского правительства Заур Смирнов.

"Сам источник решений подтверждает, что опирался на данные неких украинских мониторинговых групп, правозащитников и так далее, это само по себе делает выводы (составителей документа - ИФ), как минимум, заангажированными", - сказал председатель государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма "Интерфаксу".

По мнению З.Смирнова, о необъективности доклада свидетельствуют использованная в нем терминология.

"Вся хронология событий и оценки пропитаны антироссийской риторикой, видно, что задача - скомпрометировать не только российскую власть в Крыму, но и в целом политику российских властей. Используются ярлыки, используются уже обкатанные западной терминологией и украинским политикумом термины, привычные для оценок российской внешней политики и, в том числе, - политики, которая проводится в Крыму", - сказал член крымского правительства.

По его мнению, среди целей доклада - также скомпрометировать выбор крымчан, сделанный на местном референдуме в 2014 году. "При этом нигде нет ни одной ссылки на мнение самих крымчан, что делает доклад еще более необъективным", - сказал глава комитета.

"Также обращаем внимание, что в ООН не смогли закрыть глаза на те неправомерные действия, которые исходят от киевских властей, в том числе череду блокад (полуострова - ИФ)", - сказал собеседник агентства.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обнародовало в понедельник доклад, согласно которому после присоединения Крыма к России в регионе наблюдались серьезные нарушения прав человека.

"Были задокументированы серьезные нарушения прав человека, такие как незаконные аресты и задержания, насильственные похищения, дурное обращение и пытки и как минимум один случай внесудебной казни", - отмечается в пресс-релизе.

Составители документа утверждают, что смена законодательства Украины на законы РФ, а также переход в российское гражданство оказали негативное влияние на многих жителей полуострова.

В документе содержатся два десятка рекомендаций правительству России, среди них - "обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ международных миссий по наблюдению за положением в области прав человека и правозащитных неправительственных организаций в Крым", "применять украинские законы в Крыму согласно резолюциям Генеральной ассамблеии 68/262 и 71/205", "обеспечить привлечение к ответственности виновных в нарушении прав человека путем эффективного расследования заявлений о жестоком обращении, пытках, похищениях, исчезновениях и убийствах со стороны сотрудников служб государственной безопасности и крымской самообороны", "положить конец действиям полиции, которые несоразмерно нацелены на членов крымскотатарской общины, включая обыски в домах, вызовы, задержания, взятие образцов ДНК", "отказаться от ограничений права крымских татар иметь свои представительные учреждения, включая меджлис", "обеспечить доступность образования на украинском языке".

Вместе с тем, в докладе содержатся шесть рекомендаций правительству Украины. В частности, "расследовать, в пределах практических возможностей, нарушения прав человека в Крыму, а также на материковой части Украины во время "гражданской блокады" Крыма и после нее".

Также в текст есть три рекомендации международному сообществу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще