Новости 26 сентября 2018 г. 12:41

Альминское сражение воссоздадут на фестивале в Крыму

Симферополь. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Первое крупное сражение Крымской войны реконструируют 30 сентября на ХI военно-историческом фестивале "Альминское дело" в селе Вилино в Бахчисарайском районе полуострова, сообщила пресс-служба министерства культуры республики в среду.

Альминское сражение произошло 8 (20) сентября 1854 года между русскими войсками под командованием генерал-адъютанта князя Александра Меншикова и объединенными силами англо-франко-турецких войск в нижнем течении реки Альма. Начавшееся утром, к 6 часам вечера сражение закончилось отходом русских войск со своих позиций в сторону Севастополя. Несмотря на победу союзников в этом сражении, было приостановлено их приближение к городу, это позволило избежать взятия Севастополя штурмом и дало время для подготовки к осаде.

"Центральным мероприятием станет зрелищная реконструкция Альминского сражения, в которой примут участие свыше 70 представителей 15 клубов военно-исторической реконструкции", - говорится в пресс-релизе.

Гости фестиваля смогут посетить лагеря реконструкторов, ознакомиться с обмундированием, снаряжением, вооружением и бытом солдат Российской империи, Великобритании и Франции середины XIX века.

Вход на фестиваль свободный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще