Новости 10 сентября 2018 г. 16:45

Суд отказал крымскому фермеру Балуху в апелляции на отказ в УДО

Симферополь. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Верховный суд Крыма в понедельник не удовлетворил апелляционную жалобу адвоката гражданина Украины, крымского фермера Владимира Балуха на отказ Железнодорожного райсуда Симферополя в его условно-досрочном освобождении (УДО), сообщила защитник украинца Ольга Динзе.

"Суд сказал, что мы можем обратиться еще раз после рассмотрения апелляции на приговор, а характеристика Балуха из СИЗО, которую мы не исследовали в суде первой инстанции, дает основания полагать, что Балух не исправился", - сказала О.Динзе "Интерфаксу".

По ее словам, В.Балуха в суд не привозили, он участвовал в заседании по видеоконференцсвязи.

Между тем, управление ФСИН России по республике Крым и Севастополю заявила в конце прошлой недели, что информация о продолжающейся несколько месяцев голодовке В.Балуха в СИЗО-1 в Симферополе и ухудшении его здоровья не соответствует действительности.

"Балух находится под постоянным контролем работников медицинской части учреждения, он не голодает, ежедневно принимает пищу согласно распорядку дня. Медицинское лечение в следственном изоляторе оказывается в полном объеме. Согласно медицинским показателям Балуха, его состояние здоровья удовлетворительное, все жизненно важные показатели в норме", - утверждает пресс-служба УФСИН.

Адвокат В.Балуха заявила "Интерфаксу", что ее подзащитный продолжает голодовку и чувствует себя плохо. "Он продолжат голодовку. У него сильные боли в спине, печени, головные боли и головокружение", - сказала О.Динзе.

"УФСИН высказывает мнение, не основанное на фактах, оно объективно не подтверждается медицинскими документами", - добавила адвокат.

По данным СМИ, В.Балух держит голодовку с 14 марта 2018 года.

В.Балух приговорен по решению Раздольненского райсуда Крыма к 5 годам колонии по совокупности двух уголовных дел. Крымский фермер был фигурантом дела о незаконном хранении оружия и взрывчатки (часть 1 статьи 222 и часть 1 статьи 222.1) и проходил по 2 статьи 321 УК (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Украина называет В.Балуха политзаключенным, призывает к обмену на находящихся в заключении на ее территории россиян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще