Новости 7 сентября 2018 г. 11:03

Украинские сейнеры рыбачят в Азовском море близко к берегам Украины

Симферополь. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - Украинские рыбаки по непонятным причинам перестали выходить на промысел в общие с Россией рыболовецкие угодья в Азовском море, констатирует пресс-служба пограничного управления ФСБ России по республике Крым.

"Примечателен тот факт, что украинские рыбаки предпочитают осуществлять промысел не более чем в пяти милях от украинского берега", - говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе.

Пограничное управление напоминает, что Азовское море является внутренними водами двух государств - РФ и Украины, поэтому "украинские и российские рыбаки могут осуществлять добычу водных биоресурсов при наличии всех разрешительных документов".

"В случае нарушения определенных договором двух государств правил рыболовства, береговая охрана применяет правовые меры в отношении нарушителей", - отмечают крымские пограничники.

Круглосуточное дежурство в Азовском море осуществляют сейчас несколько единиц пограничных сторожевых кораблей и катеров береговой охраны Пограничного управления ФСБ РФ.

"Основными задачами береговой охраны в Азовском море остается контроль по соблюдению международных договоров, правил рыболовства и обеспечению безопасности российских рыболовецких судов", - отмечают пограничники.

В Азове сейчас идет активная добыча бычка, ежедневно в море выходят от 5-ти до 17-ти рыбопромысловых сейнеров, с каждым из которых погранкорабли, находящиеся на дежурстве, держат радиосвязь.

"Украинские рыбаки по непонятным причинам промысел в общих рыболовецких угодьях не осуществляют", - заметили крымские пограничники.

Береговая охрана Пограничной службы ФСБ России работает в Азове согласно договора между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива (подписан в 2003 году), а также протокола 19-й сессии российско-украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море (от 2017 года).

Как сообщалось, официальный Киев неоднократно обвинял Россию в преднамеренной задержке судов, идущих в/из портов Украины в Азовское море. Только за последнее время, по данным Госпогранслужбы Украины, их российские коллеги задержали в Азове для досмотра более 150 судов. В ФСБ России, в чьем подчинении находится погранслужба, объяснили меры по досмотру судов необходимостью усиления борьбы с международным терроризмом, контрабандой оружия, а также с браконьерством в экономической зоне России.

Украина собирается усилить военно-морское присутствие в Азовском море, решил накануне Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) этой страны.

Ситуация в Азовском море осложнилась после задержания Украиной приписанного к Крыму рыболовецкого судна "Норд" и его экипажа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще