Новости 28 августа 2018 г. 12:22

Движение поездов в Крыму может столкнуться с трудностями из-за участка Керчь-Джанкой

Симферополь. 28 августа. ИНТЕРФАКС - После запуска поездов по мосту через Керченский пролив могут возникнуть задержки в движении этих поездов в Крыму из-за неэлектрифицированного участка железной дороги от Керчи на востоке полуострова до Джанкоя на севере, считает спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

"Транспортная проблема - железнодорожный участок от Керчи до Джанкоя. Это однопутка, неэлектрифицированная. Поезда с начала 2020 года на электрической тяге будут на большой скорости переходить Тамань, (а затем - ИФ) останавливаться: во-первых, надо электровоз поменять на тепловоз, во-вторых, однопутка", - сказал С.Иванов на совещании в Симферополе во вторник.

"Дорога Керчь-Джанкой, 200 с небольшим километров, в советское время была запасной, практически не использовалась, все поезда шли через Украину. Теперь она становится основной железнодорожной ниткой, связывающей Крым с материком. Много чего нужно делать "Крымским железным дорогам", чтобы этот участок не становился "бутылочным горлом", - отметил спецпредставитель президента.

Ж/д часть Крымского моста должна быть сдана в декабре 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще