Новости 19 июля 2018 г. 16:25

Экипаж вертолета Ка-27ПЛ отработал взлет и посадку на палубу сторожевого корабля в Средиземном море

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Вертолет Ка-27ПЛ Морской авиации Черноморского флота провел практические полеты с палубы сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" Балтийского флота, выполняющего задачи в составе Постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземноморье, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Черноморского флота (ЧФ).

"В соответствии с планом боевой подготовки экипаж вертолета Ка-27ПЛ выполнил практические полеты с палубы сторожевого корабля (СКР) "Ярослав Мудрый", который в составе постоянной группировки ВМФ выполняет задачи в Средиземном море", - сообщили в пресс-службе.

В частности, вертолетчики Морской авиации ЧФ во взаимодействии с экипажем СКР отработали в море взлет и посадку на палубу корабля, а также провели тренировки по поиску и слежению за подводной лодкой, добавили в пресс-службе.

"Параллельно с целью проверки слаженности работы всех систем авиационных комплексов корабля проведены тренировки корабельных расчетов, обеспечивающих полеты вертолетов", - отметили в пресс-службе.

В свою очередь источник "Интерфакса-АВН", знакомый с ситуацией, не исключил, что сторожевик БФ пришел на боевую службу без противолодочного вертолета. По его данным, "такая машина перелетела на "Ярослав Мудрый" с борта фрегата "Адмирал Эссен" ЧФ перед выходом последнего из состава Средиземноморской эскадры".

Носитель крылатых ракет "Калибр-НК" фрегат "Адмирал Эссен" вернулся в Севастополь из дальнего похода 30 июня.

По данным британских СМИ, 14 апреля 2017г. противолодочные силы и подводные лодки Средиземноморской эскадры своими действиями не позволили британской атомной подводной лодке Astute принять участие в ударе сил западной коалиции по сирийской авиабазе "Шайрат".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще