Новости 31 мая 2018 г. 16:21

Власти Севастополя передали католикам здание бывшего костела

Симферополь. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Правительство Севастополя передало римско-католический общине пустующее здание костела, в котором до 2006 года размещался детский кинотеатр "Дружба", сообщила пресс-служба исполнительного органа власти города.

"Передать безвозмездно из собственности города Севастополя в собственность местной религиозной организации "Приход святого Климента Римско-католической Церкви в г. Севастополе” государственное недвижимое имущество - нежилое здание кинотеатра "Дружба" общей площадью 692,7 кв. м, расположенное на улице Шмидта, 1", - говорится в постановлении.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников назвал это решение "восстановлением исторической справедливости".

Передача здания осуществлена в соответствии с федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" и постановлением правительства России "О перечне документов, обосновывающих право религиозной организации на получение имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и порядке их выдачи".

Костел Римско-католической церкви построен в Севастополе в 1911 году.

В 1936 президиум Севастопольского городского совета ликвидировал костел и передал помещение тресту "Трансэлектро" для трансформаторной подстанции. Поводом для такого решения послужило отсутствие ксендза и недостаточное финансовое содержание в связи с малочисленностью прихожан.

В период обороны Севастополя, в 1941-1942 годах, в здании костела находился радиоузел. В результате обстрелов и бомбардировок оно было разрушено на 50%, и в 1948 году перестроено в детский кинотеатр на 300 мест.

Начиная с 1998 года, община римско-католической церкви, а также различные общественные и религиозные деятели, в том числе Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, обращались к властям Севастополя с ходатайством о возвращении костела для религиозных нужд. С 2006 года кинотеатр "Дружба" закрыли.

В 2016 году здание бывшего костела признано выявленным объектом культурного наследия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще