Новости 31 мая 2018 г. 15:03

Останки первого крымского динозавра покажут на выставках в Ялте и Москве

Симферополь. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Фрагменты скелета крымского динозавра представят на выставке в Никитском ботаническом саду (НБС) на юге Крыма с июня по октябрь, в ноябре уникальный экземпляр отправится в Москву, сообщила пресс-служба ботсада в четверг.

"Фрагменты скелетов растительноядных ящеров, родственных утконосым динозаврам и игуанодонтам, нашли в Бахчисарайском районе Крыма еще в 1930-1960-х годах. Однако эти находки оставались не до конца изученными и ранее никогда не демонстрировались широкой публике", - отметил директор НБС, член-корреспондент РАН Юрий Плугатарь, слова которого приводятся в сообщении.

Выставка "Первый крымский динозавр" подготовлена Палеонтологическим институтом имени Борисяка РАН. В научном музее ботсада в Крыму она откроется 9 июня.

"Эта экспозиция является продолжением совместного научно-просветительского проекта Никитского ботанического сада и Палеонтологического института - "Динозавры в Крыму", - пояснил Ю.Плугатарь.

Крымский динозавр называется рябининогадрос Вебер. Такое название было дано ему в честь известных ленинградских палеонтологов - обнаружившей первый экземпляр этого динозавра Гертруды Вебер и описавшего находку Анатолия Рябинина.

"Рябининогадрос достигал длины около шести метров. В этом году вместе с рябининогадросом на выставке мы покажем скелеты разных динозавров из других регионов мира, в том числе, скелет огромного хищника тарбозавра - родственника знаменитого тираннозавра", - цитирует пресс-служба НБС директора Палеонтологического института, академика Алексея Лопатина.

По мнению ученых, в течение юрского и мелового периодов мезозойской эры, когда Земля принадлежала динозаврам и их сородичам, большая часть европейской России и сопредельных территорий была покрыта морем, поэтому кости динозавров в этих местах встречаются крайне редко.

Крымские находки представляют исключительный интерес еще и потому, что являются самыми поздними (то есть геологически самыми молодыми) находками динозавров в России - их возраст составляет 66-68,5 млн лет.

Выставка "Первый крымский динозавр" продлится в Крыму до середины октября. Москвичам и гостям столицы уникальный экземпляр продемонстрируют в ноябре в Палеонтологическом музее им.Ю.А.Орлова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще