Новости 26 мая 2018 г. 11:55

Впервые на учениях над Крымом самолеты Южного военного округа выполнят стрельбы ракетами "воздух - воздух"

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - В первой декаде июня в Южном военном округе (ЮВО) будут проведены совместные летно-тактические учения штурмовой авиации, летно-тактические учения с боевым применением оперативно-тактической авиации, а также тактические учения с соединением ПВО, сообщил в субботу "Интерфаксу-АВН" представитель ЮВО полковник Вадим Астафьев.

В ходе учений "экипажи и летчики оперативно-тактической авиации впервые применят управляемые ракеты класса "воздух-воздух" в небе над крымским полигоном "Опук" по воздушным мишеням", сказал он.

По словам В.Астафьева, 4-я армия ВВС и ПВО ЮВО совместно с Черноморским флотом приступила к подготовке уникальных тактических учений.

"На двусторонних комплексных тактических учениях авиационные соединения Черноморского флота примут участие в роли условного противника", - цитирует пресс-служба ЮВО командующего войсками округа генерал-полковника Александра Дворникова.

"В свою очередь авиационные части объединения ВВС и ПВО выполнят учебно-боевые задачи в составе всех имеющихся видов - штурмовой, армейской, истребительной, бомбардировочной, разведывательной и военно-транспортной авиации. При этом многие элементы замысла летчикам ЮВО предстоит выполнить впервые", - пояснил он.

По данным пресс-службы, учебно-боевые задачи личному составу авиационных частей предстоит выполнить одновременно на территории нескольких регионов, в том числе на Ставрополье, в Краснодарском крае, в Ростовской области и Крыму.

Летчики штурмовой авиации отработают посадку на подготовленный аэродром с грунтовым покрытием. Откуда с полным боекомплектом отправятся для выполнения бомбометания на один из авиационных полигонов, расположенных в Крыму.

Вертолеты армейской авиации подыграют морской пехоте Черноморского флота, обеспечив огневую поддержку высадки морского десанта на общевойсковом полигоне "Опук".

Самолеты-разведчики отработают поиск корабельной группировки условного противника.

"Средства ПВО соединения, дислоцированного в Крыму, будут задействованы в отражении ракетного удара морских носителей высокоточного оружия условного противника", - подчеркивается в сообщении.

После начала конфликта на Востоке Украины в 2014г. в Черное море достаточно регулярно заходят корабли НАТО, имеющие на вооружении крылатые ракеты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще