Новости 23 мая 2018 г. 23:19

Росприроднадзор намерен взыскать с Крымского содового завода 1,2 млрд рублей

Симферополь. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Крыма планирует 28 мая провести предварительное судебное заседание по иску регионального управления Росприроднадзора к ПАО "Крымский содовый завод" (Красноперекопск) о взыскании с предприятия более 1,2 млрд рублей, говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Суть иска в документах не уточняется.

Вместе с тем, в среду в системе "СПАРК-Интерфакс" появилось сообщение химзавода о "предъявлении эмитенту существенного иска". В нем, в частности, говорится: "Возможные последствия, которые могут наступить в случае удовлетворения иска: может существенно повлиять на финансово-хозяйственное положение эмитента".

Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по республике Крым и Севастополю не ответило на запрос "Интерфакса".

Крымский содовый завод введен в эксплуатацию в 1973 году. Предприятие является единственным заводом по производству кальцинированной технической соды на юго-западе России, его проектная мощность - 698 тыс. тонн продукции в год.

Кальцинированная сода марок "А" и "Б" применяется в металлургической, химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, электронной промышленности, при производстве стекла, товаров бытового назначения. Предприятие выпускает также пищевую соду, пищевую соль, песок, щебень, антрацит, известь, пушонку, дистиллерную жидкость и бытовую химию.

В материалах Росстата на март 2018 года учредители ПАО "Крымский содовый завод" не заявлены. По данным на декабрь 2017 года, основным акционером химзавода является кипрская Dwara Trading Limited (77,4%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще