Новости 22 мая 2018 г. 11:50

Участники "Крымской кругосветки" нашли византийский якорь

Симферополь. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Морской отряд "Крымской кругосветки" обнаружил пять якорей, в том числе VI-VII веков, в ходе гидролокационного обследования акватории бухты Гурзуф в районе горы Аю-Даг на юге полуострова, сообщила пресс-служба Севастопольского госуниверситета (СевГУ) во вторник.

Исследователи нашли три якорных кошки, относящиеся к XVIII-XIX векам (возможно, более раннему периоду), византийский якорь, относящийся к VI-VII векам, и миниатюрный современный якорь середины XX века, говорится в пресс-релизе.

"Это говорит о том, что под Аю-Дагом находилась якорная стоянка, которая существовала 1200-1300 лет", - отметил сотрудник СевГУ, научный руководитель экспедиции Виктор Лебединский, которого цитирует пресс-служба.

Морской отряд в составе 11 человек 20 мая проводил подготовительные работы, 21 мая начал фазу активных погружений. В составе отряда работают трое курсантов и старший мичман Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова, сотрудники центра морских исследований и технологий СевГУ и волонтеры. Цель работы отряда - исследование гурзуфской бухты и выявление археологического материала.

"Крымская кругосветка" проводится по инициативе известного российского путешественника Федора Конюхова. В ней участвуют порядка 70 учащихся и преподавателей 18 российских вузов. Организатор экспедиции - Севастопольский госуниверситет. Проект поддержали правительства Крыма и Севастополя, министерство образования и науки РФ и экспедиционный центр министерства обороны страны.

Поход рассчитан на две недели. Маршрут экспедиции состоит из пяти этапов: "Киммерия", "Таврика", "Херсонесида", "Скифия" и "Феодоро", включающих морскую и сухопутную части.

Морскую часть похода возглавит Ф.Конюхов. Он планирует присоединиться к отряду 27 мая и пройти на маломерном судне вдоль побережья Крыма от Керчи на востоке полуострова до пгт Черноморское на западе.

Сухопутная часть экспедиции включает в себя полевые наблюдения и исследования и проектную работу в Керчи, Судаке, Феодосии, Саках, Алуште и Евпатории.

Подводные археологические разведки будут сосредоточены в акватории внешнего рейда Севастополя к северу от реки Бельбек и районе "Артека", там участники экспедиции развернули центр по проведению подводно-исследовательских работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще