Новости 17 мая 2018 г. 15:08

Почти полсотни дельфинов погибли в сетях задержанных у берегов Крыма украинских браконьеров

Почти полсотни дельфинов погибли в сетях задержанных у берегов Крыма украинских браконьеров
Фото пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Крыму

Симферополь. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Почти 50 дельфинов и несколько акул погибли от действий предполагаемых браконьеров с украинского судна "ЯМК-0041", задержанного российскими пограничниками в начале мая в Черном море у берегов Крыма, сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по республике в четверг.

"К сожалению, 46 особей дельфинов, 17 камбал и две акулы погибли. По предварительной оценке, сумма нанесенного ущерба составила более 440 тысяч рублей", - говорится в пресс-релизе.

При этом удалось спасти трех акул и более 150 камбал.

"В ходе проведения мероприятий с задержанным украинским судном предотвращено нанесение крупного ущерба экологии Черного моря. Благодаря своевременно принятым мерам крымскими пограничниками вытралено свыше 9,3 тыс. метров сетей, спасены 161 камбала-калкан, три акулы-катран, 4 травяных краба. Они возвращены в естественную среду обитания", - отмечает погрануправление.

С 25 апреля по 5 июня действует запрет на добычу камбалы-калкана.

Как сообщалось, украинское судно, приписанное в Очакове, задержали 4 мая за незаконный вылов камбалы западнее мыса Тарханкут. Судно и экипаж, состоящий из пяти граждан Украины, доставили в Крым.

Госпогранслужба Украины сообщила, что "ЯМК-0041" не имел разрешения на пересечение украинской границы.

ФСБ России проинформировала, что в отношении капитана судна возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи морских биоресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации по части 3 статьи 256 УК РФ. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны освободить рыбаков и судно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще