Новости 15 мая 2018 г. 17:46

МИД Украины выразил "решительный протест" в связи с открытием Крымского моста

Киев. 15 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украина считает незаконным ввод в строй мостового перехода через Керченский пролив и будет работать над расширением санкций по отношению к причастным к его строительству, заявляет министерство иностранных дел Украины.

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с открытием моста через Керченский пролив и в очередной раз указывает на противоправность строительства Россией этого инфраструктурного объекта без согласия Украины. (...) Украина последовательно будет работать над расширением национальных и международных санкций к физическим и юридическим лицам, причастным к незаконному строительству мостового перехода через Керченский пролив", - говорится в заявлении МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что такие действия Москвы фундаментально противоречат общепризнанным нормам и принципам международного права, грубо нарушают Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года и двусторонние договорные обязательства перед Украиной.

"В условиях российской вооруженной агрессии против Украины и временной оккупации Крымского полуострова это фактически является попыткой легитимизировать аннексию части суверенной территории Украины", - также отметили в МИД.

В заявлении подчеркивается, что строительство этого моста, как и "другие действия оккупационной власти", никоим образом не могут изменить статус Автономной Республики Крым и города Севастополь как неотъемлемой части территории Украины в ее международно признанных границах.

"Российская Федерация как государство-оккупант несет полную ответственность за последствия своих международно-противоправных деяний и будет возмещать причиненный вред", - рассчитывают в МИД Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще