Новости 10 мая 2018 г. 22:00

Сторонник "Хизб ут-Тахрир" задержан в Севастополе

Симферополь. 10 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Последователь запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир" задержан в четверг в Севастополе, сообщает ФСБ.

"Следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Севастополя, 1986 года рождения, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации)", - сообщила в четверг пресс-служба управления ФСБ России по республике Крым и городу Севастополю.

Был проведен обыск по месту жительства севастопольца, его имя не называется. "Обнаружена и изъята экстремистская литература, издаваемая международной террористической организацией "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир"), агитационные листовки данной организации, а также средства связи. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ", - отмечает спецслужба.

Тем временем в соцсетях появилась информация очевидцев об обыске в доме братьев Сейтосмановых - Энвера и Эрнеста. Оба были задержаны. Один - Эрнест - был позже отпущен. Братья Сейтосмановы являются родственниками Нури Примова, который, по версии ФСБ, был вербовщиком в ряды регионального подразделения "Хизб ут-Тахрир" в Севастополе. В сентябре 2016 года он был приговорен Северо-Кавказским окружным военным судом в Ростове-на-Дону к пяти годам лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще