Новости 4 мая 2018 г. 17:39

Задержанное у берегов Крыма судно не имело права ловить камбалу за пределами украинской границы

Киев. 4 мая. ИНТЕРФАКС - Украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041", задержанное в пятницу российскими пограничниками в акватории Черного моря неподалеку от берегов Крыма, не имело разрешения на пересечение украинской границы, сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

"Судно было оформлено на вылов рыбы согласно установленного порядка, оно имело необходимые разрешения - но на вылов рыбы в пределах территориального моря, или 12-мильной морской зоны. То есть, судно не оформлялось для выхода за линию государственной границы Украины", - сказал О.Слободян в эфире телеканала "112 Украина".

"Сказать, каким образом и почему судно нарушило государственную границу Украины и оказалось в той зоне, которую мы считаем временно оккупированной Россией (так на Украине называют Крымский полуостров - ИФ), сложно. Скорее всего, капитан принял такое решение и отправился туда, где, по их (рыбаков - ИФ) мнению, будет лучше вылов и не учел риски возможного задержания пограничными силами страны-оккупанта", - предположил спикер Госпогранслужбы Украины.

О.Слободян сообщил также, что связи с экипажем судна нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще