Новости 10 апреля 2018 г. 18:02

Капитан крымского сейнера вышел из СИЗО на Украине, его ждут на допросе в СБУ

Симферополь/Киев. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Капитана сейнера "Норд" (порт приписки - Керчь) Владимира Горбенко отпустили во вторник вечером из изолятора в Херсоне на юге Украины после подтверждения прохождения через счет казначейства денег, внесенных адвокатами за освобождение арестованного моряка 6 апреля.

"Капитан освобожден из СИЗО. Сейчас находятся в полиции для оформления электронного браслета, далее - на допрос в СБУ, (позже - ИФ) в больницу проверить здоровье", - сказала "Интерфаксу" представитель судовладельца - керченского рыбколхоза имени Первого мая - Анна Шевелева.

Она утверждает, что процесс освобождения капитана был нелегким. "Обращались в ОБСЕ", - заявила А.Шевелева.

Судовладелец позже намерен добиваться возвращения сейнера.

"Судно находится в Бердянске, отключено от электропитания, рыба (улов, более 5 тонн тюльки - ИФ), похоже, там. После возвращения экипажа и понимания ситуации с капитаном начинаем процесс возвращения судна", - сказала представитель судовладельца.

Ранее пресс-секретарь "прокуратуры Крыма" сообщила, что капитан В.Горбенко вышел из изолятора временного содержания. В настоящее время капитан поехал в больницу, после чего обещал прибыть в СБУ для проведения следственных действий: допроса в своем уголовном производстве, а также в другом, где он является свидетелем, сказала она.

На Украине создана "прокуратура Крыма" и другие представительства силовых органов после воссоединения полуострова с Россией , и после того, как большинство прежних сотрудников остались в Крыму и получили гражданство РФ .

Херсонский горсуд в пятницу, 6 апреля, избрал В.Горбенко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 31 мая с возможностью уплаты 35,24 тыс. гривен залога (около $1,3 тыс.). Защитники в тот же день внесли необходимую сумму.

Капитану вменяют часть 2 статьи 332-1 УК Украины ("нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины..."), которая наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Как сообщалось, Госпогранслужба Украины задержала сейнер с 10 членами экипажа, в числе которых и женщина-повар, 25 марта в Азовское море. Накануне "Норд" под флагом России в составе колонны российских судов вышел из Крыма для промысла тюльки.

Судно арестовано, находится в Бердянске Запорожской области. У команды забрали выданные на полуострове российские паспорта, Украина не признает эти документы.

Девять членов экипажа оштрафованы на суммы от 3 до 3,4 тыс. гривен (около $115-130), им вменяли часть 2 статьи 204 КоАП Украины ("незаконное пересечение границы"). Крымчанам вручили повестки явиться в СБУ в Херсоне 10 апреля в качестве свидетелей по делу капитана сейнера. Они пришли туда.

Российские дипломаты попытались провезти членов экипажа в РФ на автомобилях с дипломатическими номерами в минувшие выходные, но украинские пограничники не пустили машины: считают моряков гражданами Украины, назвали предъявленные вместо паспортов свидетельства на возвращение в РФ не дающими права для пересечения границы документами.

МИД России требует от Киева отпустить экипаж "Норда", заявляет о его невиновности. Крымское управление ФСБ возбудило дело в отношении сотрудников Госпогранслужбы Украины по параграфу "а" части 2 статьи 211 УК РФ ("угон водного транспорта, совершенный группой лиц по предварительному сговору", санкция статьи - от 7 до 12 лет лишения свободы).

Крым вошел в состав России четыре года назад после регионального референдума о статусе полуострова. Украина не признает результаты референдума, считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще