Новости 10 апреля 2018 г. 13:19

Капитан крымского сейнера до сих пор не отпущен из изолятора на Украине

Симферополь. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Капитана сейнера "Норд" (порт приписки Керчь) Владимира Горбенко до сих пор не отпустили из изолятора временного содержания на юге Украины, несмотря на внесение адвокатами залога за арестованного моряка 6 апреля.

"Сегодня в 8.30 мск адвокаты направились к зданию судебной администрации для того, чтобы забрать документы, подтверждающие получение залога. Однако, в первый рабочий день руководства на месте не оказалось в связи с тем, что накануне он отмечал день рождение . По закону после внесения залога человек должен был быть незамедлительно отпущен. Однако, несмотря на внесение залога в пятницу, этого не произошло. Горбенко отправлен из ИВС в СИЗО, процедура его вызволения значительно осложняется. К ситуации был подключён уполномоченный по правам человека, но документы по подтверждению залога получены только в 11.30 мск. Адвокаты направились в СИЗО", - сказала "Интерфаксу" представитель судовладельца - керченского рыбколхоза имени Первого мая - Анна Шевелева.

Херсонский горсуд 6 апреля, избрал В.Горбенко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 31 мая с возможностью уплаты 35,24 тыс. гривен залога (около $1,3 тыс.). Защитники в тот же день внесли необходимую сумму.

Капитану вменяют часть 2 статьи 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины), которая наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Госпогранслужба Украины задержала сейнер с 10 членами экипажа25 марта в Азовское море. Судно арестовано, находится в Бердянске Запорожской области. У команды забрали выданные на полуострове российские паспорта, Украина не признает эти документы.

Девять членов экипажа оштрафованы на суммы от 3 до 3,4 тыс. гривен ($115-130), им вменяли часть 2 статьи 204 КоАП Украины (незаконное пересечение границы). Крымчанам вручили повестки явиться в СБУ в Херсоне 10 апреля в качестве свидетелей по делу капитана сейнера.

Российские дипломаты попытались провезти членов экипажа в РФ на автомобилях с дипломатическими номерами в минувшие выходные, но украинские пограничники не пустили машины. Они считают моряков гражданами Украины, назвали предъявленные вместо паспортов свидетельства на возвращение в РФ не дающими права для пересечения границы документами.

МИД России требует от Киева отпустить экипаж "Норда", заявляет о его невиновности. Крымское управление ФСБ возбудило дело в отношении сотрудников Госпогранслужбы Украины по параграфу "а" части 2 статьи 211 УК РФ ("угон водного транспорта, совершенный группой лиц по предварительному сговору", санкция статьи - от 7 до 12 лет лишения свободы).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще