Новости 6 апреля 2018 г. 11:49

Ввод II очереди крымских ТЭС сдвигается из-за согласования документов по инфраструктуре

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - Сдвиги ввода второй очереди крымских электростанций "Технопромэкспорта" связаны с согласованием документов, технически работа идет по графику, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Что касается второй очереди, там есть проблемы с вводом в эксплуатацию (объектов инфраструктуры - ИФ) для второй очереди, то есть бумажные (проблемы - ИФ)", - ответил министр на вопрос о том, когда ожидать ввода второй очереди с учетом необходимости подвода газопровода, пояснив, что технически работа выполнена.

"Станции сами строго по графику будут построены, в соответствии с распоряжением правительства - то, что осуществляет "Технопромэкспорт". Там речь идет именно о схеме выдаче мощности и подводки газопровода", - сказал министр, отвечая на вопрос о причинах переноса ввода второй очереди станций на второе полугодие.

"Будем стараться, безусловно, все, кто завязан в этом. В первую очередь это "Черноморнефтегаз" и "Крымэнерго", как структуры, которые осуществляют как раз строительство схемы выдачи мощности и подводку газопроводов от магистрального, крымские предприятия. В первую очередь, от скорости согласования необходимых документов все будет зависеть", - пояснил А.Новак.

"Технически там работа выполнена. <...> Очень длительный процесс, занимает согласование всех необходимых документов - корректировка правительственной документации, утверждение Главгосэкспертизы, заключение и разрешение на ввод в эксплуатацию и так далее", - пояснил он.

Как сообщалось, первые энергоблоки Симферопольской (Таврической) и Севастопольской (Балаклавской) ТЭС 470 МВт будут запущены в конце мая. "В целом мы в течение 2018 года закончим строительство вторых пусковых станций. Планируем, что в Севастополе - это июнь, в Симферополе, наверное, где-то во втором полугодии", - докладывал ранее А.Новак президенту РФ Владимиру Путину, отмечая, что ввод второй очереди уже не критичен, так как основная генерация к этому времени уже будет запущена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще