Новости 3 апреля 2018 г. 17:59

Дума приняла в I чтении законопроект об уплате резидентом СЭЗ в Крыму всех налогов в случае расторжения инвестсоглашений

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Госдума во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, согласно которому участники свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму и Севастополе в случае расторжения договора должны будут уплатить в бюджет земельный и имущественный налоги, а также налог на прибыль.

По действующему законодательству, участники СЭЗ в Крыму и Севастополе платят в федеральный бюджет налог на прибыль в размере 0% вместо 2% в течение десяти лет с момента получения первой прибыли, в региональный бюджет - не более 13,5% вместо 18%.

Законопроектом предлагается в том случае, если резидент СЭЗ расторг инвестиционное соглашение, обязать его уплатить налоги за предшествующие периоды в полном объеме, без учета применения пониженных ставок, за весь период реализации инвестиционного проекта и с уплатой пеней.

Аналогичную норму предлагается ввести по налогу на имущество (сейчас льгота действует 10 лет с момента принятия имущества на учтет) и по земельному налогу (в настоящее время 3 года).

Законопроектом предлагается также предусмотреть пониженные страховые взносы в размере 7,6% только в отношении выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц, занятых в реализации инвестиционного проекта на территории СЭЗ. Таким образом, пониженные ставки не смогут применяться к деятельности филиалов (представительств) юридических лиц - участников СЭЗ, находящихся за пределами Крыма и Севастополя. В случае расторжения контракта на участие в СЭЗ страховые выплаты должны будут подлежать компенсации в полном объеме.

Она напомнила, что по соединенному уголовному делу предъявлены обвинения в совершении мошенничества 12 лицам, в том числе, А.Гамидову, его заместителям Шамилю Исаеву и Раюдину Юсуфову, а также экс-министру образования и науки республики Шахабасу Шахову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще