Новости 27 марта 2018 г. 15:19

Крым передал ЦБ бывшее здание НБУ в центре Симферополя

Симферополь. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Совет министров Крыма передал бывшее здание крымского филиала Национального банка Украины (НБУ) из собственности республики в собственность Центрального банка России.

"Передать безвозмездно из государственной собственности республики Крым в федеральную собственность недвижимое и движимое имущество. Обеспечить (его - ИФ) закрепление на праве оперативного управления за Центральным банком Российской Федерации", - говорится в постановлении крымского правительства, принятом во вторник.

"Здесь будет головной офис ЦБ РФ в Крыму. Вопрос решен. Здание переведено в федеральную собственность", - сказал глава Крыма Сергей Аксенов журналистам после заседания Совмина.

Речь идет о комплексе зданий в центральной части Симферополя, по адресу: улица Горького, дом 4. Одно из них построено в 1913 году по проекту известного архитектора Николая Краснова и является памятником архитектуры.

Здание передается в федеральную собственность вместе с находящимися там картинами, люстрами, часами и мебелью.

Украинские банки прекратили работу в Крыму после его вхождения в состав России в 2014 году. Украина считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще