Новости 15 марта 2018 г. 09:23

Первую очередь двух крымских ТЭС запустят в конце мая

Симферополь. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Новые энергоблоки Симферопольской (Таврической) и Севастопольской (Балаклавской) ТЭС 470 МВт будут запущены в конце мая, доложил президенту РФ Владимиру Путину министр энергетики РФ Александр Новак.

"Первые пуски первой очереди планируются - по одному блоку в Севастополе и одному блоку в Симферополе - в конце мая. Каждый блок мощностью 235 МВт", - сказал А.Новак. "В целом мы в течение 2018 года закончим строительство вторых пусковых станций. Планируем, что в Севастополе - это июнь, в Симферополе, наверное, где-то во втором полугодии", - сказал глава Минэнерго, отметив, что ввод второй очереди уже не критичен, так как основная генерация к этому времени уже будет запущена.

Как сообщила госкорпорация "Ростех", ВО "Технопромэкспорт" провело в рамках пусконаладки первый розжиг турбины на первом энергоблоке Таврической ТЭС в Симферополе.

Оборудование было выведено на холостой ход до 3 тыс. оборотов в минуту. По сути, речь идет об испытаниях турбины, в рамках которых "были отработаны системы управления и регулирования в переходных режимах", а также "подтверждено соответствие вибрационного состояния турбины заданным техническим требованиям", следует из сообщения "Ростеха". По итогам испытаний турбина и все вспомогательные системы готовы "к корректной работе и дальнейшим операциям по испытаниям и выходу в сеть".

Мощность первого энергоблока Таврической ТЭС составит 235 МВт. Другой энергоблок первой очереди энергетических объектов в Крыму - на Балаклавской ТЭС в Севастополе - сейчас в завершающей стадии монтажа. Предполагается, что оба блока будут запущены в мае. Монтаж оборудования второй очереди суммарной мощностью 470 МВт осуществляется параллельно с работами по первой очереди.

Станции будут работать на газе ГУП "Черноморнефтегаз". В качестве резервного рассматриваются жидкие виды топлива.

Ранее сообщалось, что турбины на крымских станциях стали причиной для ввода европейских санкций в отношении связанных с проектом российских компаний, управленцев и чиновников. Немецкая Siemens и "Технопромэкспорт" до сих пор разбираются в суде по этому вопросу. Siemens обвиняет два "Технопромэкспорта" (ООО "ВО "Технопромэкспорт" и ОАО "ВО "Технопромэкспорт", структуры "Ростеха") в том, что они незаконно переместили в Крым четыре турбины, поставленные для строительства электростанций в Тамани. Согласно санкционным ограничениям, немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии в Крыму, поскольку ЕС не признаёт российский статус Крыма.

Российская сторона, в свою очередь, отмечала, что турбины были модернизированы. Как поясняли ранее в "Технопромэкспорте", были использованы российские ноу-хау, закуплено дополнительное оборудование. Компания понесла затраты на транспортировку, установку оборудования и сертификацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще