Новости 28 февраля 2018 г. 13:41

Прокурор запросил 3 года условно для жителя Крыма за комментарий в соцсети о статусе региона

Симферополь. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Гособвинитель просит суд назначить для жителя Крыма Сулеймана Кадырова 3 года условно за комментарий о статусе полуострова в социальной сети Facebook, расценивая его как сепаратистский.

"Закончились прения. Гособвинение попросило три года условно с испытательным сроком два года и дополнительное наказание в виде запрета заниматься деятельностью в сети Интернет", - сказал "Интерфаксу" адвокат С.Кадырова Алексей Ладин.

Защита просит оправдать крымчанина. "Ни состава, ни события преступления нет", - сказал А.Ладин.

Дело С.Кадырова рассматривает суд в Феодосии, ожидается, что приговор крымчанину вынесут 1 марта.

С.Кадыров в 2016 году перепостил видео на свою страницу в "Фейсбуке" и написал комментарий под ним: "Крым - это Украина, всегда была, есть и будет". На феодосийца завели дело по части 2 статьи 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием интернета).

Крым вошел в состав России в результате регионального референдума, проведенного 16 марта 2014 года. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. США и страны Евросоюза назвали действия РФ по включению Крыма в состав страны аннексией и ввели санкции против ряда российских компаний, бизнесменов и политиков. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, территория принадлежит РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще