Новости 14 февраля 2018 г. 17:56

Фигуранты дела ялтинской ячейки "Хизб ут-Тахрир" отрицают свою вину на суде в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Житель Ялты Муслим Алиев, обвиняемый в организации ячейки запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир" в ходе слушаний в Северо-Кавказском окружном военном суде свою вину не признал.

"Виновным себя в инкриминируемых преступлениях признать не могу. В моем понимании обвинение неправдоподобно и поверить в его реалистичность очень сложно. Обвинение представляется мне как попытка моей дискредитации в глазах суда и крымской общественности", - сказал М.Алиев.

Гособвинитель заявил суду, что М.Алиев обвиняется в создании на территории Ялты ячейки "Хизб ут-Тахрир", одной из целей которой был насильственный захват власти. Он привлек для участия в ней остальных подсудимых, в обязанности которых входила агитационная работа с населением. Дома у них были обнаружены материалы экстремистского содержания.

В свою очередь пятеро остальных соучастников также заявили суду о своей невиновности и о том, что они не понимают предъявленное обвинение. Адвокаты полностью поддержали позицию подзащитных и попросили гособвинителя разъяснить обвинительное заключение в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

Кроме того, один из подсудимых подал ходатайство об отстранении своего адвоката по назначению от дела. "Отказываюсь от назначенного судом адвоката, потому что не доверяю ему", - сказал подсудимый Эмир-Усейн Куку.

Суд в данном ходатайстве отказал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще