Новости 11 февраля 2018 г. 19:54

Американский стратегический беспилотник провел разведоперацию у линии разграничения в Донбассе и Черноморских границ России

Лондон. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - Стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4B с бортовым номером 11-2048, вылетевший в воскресенье утром с авиабазы Сигонелла на Сицилии, совершил многочасовой разведывательный полет вдоль линии разграничения в Донбассе, а также побережья Крыма и Краснодарского края, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.

По сведениям, полученным "Интерфаксом", американский беспилотник в воскресенье утром в течение более четырех часов курсировал вдоль линии разграничения в Луганской и Донецкой областях над Донбассом, находясь в контролируемом Украиной воздушном пространстве.

После завершения полета в Донбассе, приблизительно в районе 13:00 мск беспилотник ВВС США вышел из воздушного пространства Украины в районе Николаева в сторону Черного моря, направившись к Черноморскому побережью России.

Согласно данным "Интерфакса", разведчик ВВС США затем совершил не менее четырех пролетов у российского побережья по линии от самой западной точки Крыма, вдоль его юго-западного и южного побережья, а также Краснодарского края вплоть до Сочи.

Полет осуществлялся на высоте более 15 тыс. метров и скорости около 600 км в час.

С учетом возможностей ведения разведки на глубину до 300 км беспилотник RQ-4B Global Hawk в ходе многочасового полета мог наблюдать за всей территорией Крыма и большой частью Краснодарского края. Тяжелый американский беспилотник способен находиться в воздухе до 30 часов на высоте 15-18 тыс. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще