Новости 9 февраля 2018 г. 13:04

Потомки Ганнибалов привезли в Крым "внука" дуба Петра Великого

Симферополь. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - "Внук" дуба решетчатого, высаженного императором Петром I в Санкт-Петербурге в 1715 году, появился в Никитском ботаническом саду на юге Крыма, сообщила пресс-служба учреждения.

"Этот знаменитый "потомок" имеет трехсотлетнюю родословную и украсит собой парк "Монтедор", - говорится в пресс-релизе.

Саженцы на полуостров привезла Татьяна Ганнибал. Сохранил ценное растение ее отец - Юрий Ганнибал, потомок Абрама Петровича Ганнибала, одного из сыновей "арапа Петра Великого".

"Конечно, того дерева, что сажал царь Петр I, уже нет - годы взяли свое, но благодаря семье Ганнибалов из желудей дуба черешчатого были выращены саженцы, которые, в свою очередь, тоже дали плоды. Таким образом "внук" дуба Петра I и оказался в Никитском ботаническом саду", - приводятся в сообщении слова замдиректора ботсада Андрея Паштецкого.

"Многое из того, что оставил Петр I России, будет жить вечно: российский флот, города, крепости и каналы, и только одна его страсть - дубы, которые он старательно насаждал вокруг Санкт-Петербурга, требует помощи от нас", - цитирует Т.Ганнибал пресс-служба.

"Ведь это теперь мы говорим "дуб обыкновенный, черешчатый". А для болотистой местности, на которой Петр строил молодой город, это было редкое дерево. Но оно росло надежно, осушало почву и производило для флота крепкую древесину. Не случайно в петровские времена существовал указ, грозивший смертной казнью за самовольный выруб "царских деревьев", - сказала Т.Ганнибал.

Никитский ботанический сад, которому более 200 лет, расположен в южнобережном поселке Никита. В январе 2016 года научное учреждение получило федеральный статус.

Ботсад является родоначальником таких отраслей народного хозяйства России, как виноградарство, эфиромасличное растениеводство, табаководство, южное декоративное садоводство, южное и субтропическое плодоводство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще