Новости 8 февраля 2018 г. 19:40

"Мобильные ГТЭС" ввели мобильную электростанцию в Краснодарском крае

Новороссийск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - АО "Мобильные газотурбинные электрические станции" ("Мобильные ГТЭС", Москва) ввело на юге России новую мобильную электростанцию производства PW Power Systems, Inc. (PWPS, США) мощностью 22,5 МВт, сообщил "Интерфаксу" источник в энергетической отрасли.

"В феврале проведено комплексное опробование, оборудование протестировано на различных режимах. Станция включена в сеть", - сказал собеседник агентства.

Установка размещена в Новороссийске (Краснодарский край) на специально подготовленной площадке для обеспечения постоянного резерва мощности в регионе.

Как сообщалось ранее, для "кубанской" МГТЭС не установлен тариф на мощность. При этом с 1 февраля 2018 года новая электростанция допущена к торговой системе оптового рынка электроэнергии.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", компания "Мобильные ГТЭС" в июле 2017 года заключила с ООО "ПВ Пауэр Системз, СиАйЭс" (Москва, подконтрольна американской компании MPS CT LLC, головная компания - Mitsubishi Heavy Industries, Ltd) контракт на 1,25 млрд рублей на поставку мобильной станции.

МГТЭС используются в качестве резервного источника дополнительной мощности и запускаются всего за 7 минут. Оборудование устанавливается на передвижные автомобильные платформы, а сами платформы - на площадки с готовой инфраструктурой.

"Мобильные ГТЭС" до ввода в работу этой установки эксплуатировали 18 МГТЭС, они находятся на территории энергодефицитного Крымского полуострова, были перемещены туда в 2014-2017 годах из разных регионов России.

Совокупная мощность всех 19 станций компании составляет 427,5 МВт.

Пресс-служба "Мобильных ГТЭС" подтвердила "Интерфаксу" запуск установки в сеть. "МГТЭС введена в эксплуатацию, 6 февраля станция включена в сеть", - сообщил представитель компании. Вопрос получения тарифа на мощность АО не прокомментировало.

АО "Мобильные ГТЭС" создано в 2006 году, с июля 2008 года является 100%-ным дочерним обществом ПАО "ФСК ЕЭС".

Компания PW Power Systems, Inc. раньше называлась Pratt & Whitney Power Systems, входит в группу Mitsubishi Hitachi Power Systems, указано на сайте PWPS. Компания применяет для создания газотурбинных энергетических станций технологии авиационных двигателей Pratt & Whitney. В более чем 50 странах мира введены в эксплуатацию свыше 2 тыс. установок PWPS.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще