Новости 29 января 2018 г. 11:33

Автопоподход к Крымскому мосту готов почти на 80% - власти

Симферополь. 29 января. ИНТЕРФАКС - Дорожные строители уложили асфальтобетон на 7-ми из 8,6 км автомобильного подхода на востоке Крыма к строящемуся мосту через Керченский пролив, сообщил государственный комитет дорожного хозяйства Крыма в понедельник.

"На подходах уложено 7 км асфальтобетона в четырехполосном исполнении (без верхнего слоя покрытия) из 8,6 км, предусмотренных проектом. Верхний слой основания выполнен на 84%, нижний слой покрытия - на 80%. Готовность транспортной развязки и путепроводов - от 13% до 71%", - говорится в пресс-релизе.

По данным комитета, общая готовность объекта составляет 77%.

Новая дорога свяжет Крымский мост с четырехполосной трассой "Таврида" (дорогой Керчь-Феодосия-Белогорск-Симферополь-Бахчисарай-Севастополь). Росавтодор ранее оценивал стоимость автоподхода в 7,1 млрд рублей. Автоподход и трассу строит АО "ВАД".

Работы на шоссе "Таврида" разбиты на шесть этапов. Участки 1-го, 4-го и 6-го этапов - это реконструкция существующей дороги, участки 2-го, 3-го и 5-го этапов - обход Феодосим, Старого Крыма, Белогорска и Симферополя, здесь предусматривается новое строительство.

"Параллельно действующей дороги до декабря 2018 года будет выполнено строительство двух новых полос от Керчи до Симферополя. После переброса движения на построенную половину на месте прежней дороги до декабря 2020 года построят еще две полосы", - сообщил Госкомитет дорожного хозяйства Крыма.

19-километровый мост станет самым длинным в России и соединит полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года. Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчиком строительства является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще