Новости 17 января 2018 г. 10:31

Черноморнефтегаз до февраля 2019г купит у структуры Минэнерго РФ 1,8 млрд куб. м газа на 11 млрд руб

Симферополь. 17 января. ИНТЕРФАКС - ГУП "Черноморнефтегаз" (Симферополь) заключило с ФГУП "Внешнеэкономическое объединение "Промсырьеимпорт" (в структуре Минэнерго РФ) контракт на поставку 1,76 млрд куб. м природного газа на 11,347 млрд рублей с учетом НДС, говорится в материалах на сайте госзакупок.

Топливо планируется поставлять с 1 февраля 2018 года до 1 февраля 2019 года.

Местом приема-передачи газа является узел коммерческого учета газа (ГИС "Тамань") на магистральном газопроводе "Краснодарский край - Крым".

Газотранспортная система полуострова, оператором которой является "Черноморнефтегаз", в декабре 2016 года была присоединена к магистральному газопроводу в РФ после строительства "трубы". Общая протяженность сухопутной части магистрального газопровода "Краснодарский край - Крым" диаметром 720 мм составляет 341 км, из них 16 км проложены по дну Керченского пролива.

В холодное время года поставки газа в Крыму осуществляются из трех источников: месторождений, эксплуатируемых на шельфе Черного моря, Глебовского подземного хранилища, а также с материковой части России - по магистральному газопроводу.

По данным министра топлива и энергетики Крыма Вадима Белика, плановое потребление газа в регионе в 2018 году составит 1,921 млрд куб. м, добыча - 1,67 млрд куб. м. На полуострове в этом году планируется ввод в эксплуатацию трех новых энергетических объектов: Симферопольской и Севастопольской ПГУ-ТЭС общей мощностью 940 МВт и ПГУ мощностью 120 МВт на ТЭЦ "Сакских тепловых сетей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще