Новости 28 декабря 2017 г. 22:10

Новый терминал аэропорта в Крыму украсит транспортную систему России - глава Минтранса

Новый терминал аэропорта в Крыму украсит транспортную систему России - глава Минтранса
Фото пресс-службы аэропорта

Симферополь. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Строительство нового терминала аэропорта "Симферополь" является образцовым, объект станет одним из самых красивых аэровокзальных комплексов в России, считает министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Можно сказать, что это - образцовая стройка, с точки зрения управления таким масштабным проектом и взаимодействия всех участников. Это тот проект, которым мы будем гордиться, очень красивый аэровоузальный терминал - и внешне, и внутренне. Он, безусловно, станет украшением нашей транспортной системы. В этом году мы ввели в России шесть крупных аэровокзальных комплексов, не меньше будет построено и введено в эксплуатацию в следующем году, но аэровокзальный комплекс в Симферополе будет одним из самых красивых", - сказал Соколов журналистам в четверг, осмотрев строящийся терминал.

Строители на 100% завершили работы по закрытию теплового контура здания, на 84% выполнили отделочные работы внутри комплекса, внутренние инженерные сети готовы на 74%, работы по устройству внешних сетей выполнены на 93%, благоустраивается привокзальная площадь.

Симферопольский аэропорт построен в 1940-х годах и в настоящее время может принимать все типы воздушных судов. Международные рейсы туда не осуществляются с 2014 года, это связано с санкциями, введенными после вхождения Крыма в состав России.

С ноября 2016 года строится новый терминал аэровокзального комплекса площадью 78 тыс. кв. м.

После завершения первой очереди проекта к лету 2018 года пропускная способность аэропорта увеличится до 6,5 млн пассажиров в год (в 2016 году он обслужил 5,2 млн человек, в 2017 году планирует сохранить пассажиропоток на таком же уровне).

Архитектурную концепцию объекта разработала Samoo Architects & Engineers (подразделение компании Samsung, Южная Корея).

Генподрядчик - крымская компания "Аконс Про" (ранее структура называлась "Альфа Констракшн").

Стоимость комплекса - 32 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще