Новости 25 декабря 2017 г. 17:08

Первое в России гражданское судно по 3D-модели создают в Крыму

Первое в России гражданское судно по 3D-модели создают в Крыму
Фото пресс-службы СевГУ

Симферополь. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Научно-исследовательское судно "Пионер-М", создаваемое в Севастопольском государственном университете (СевГУ), станет первым в России, спроектированным с использованием 3D-модели, сообщила пресс-служба вуза в понедельник.

"То, что мы делаем, происходит впервые в стране. Мы передадим заводу-изготовителю не чертежи, а 3D-модель. До сих пор такие технологии использовались только в военном кораблестроении. Кроме того, мы одними из первых пытаемся применить инновационную методологию проектирования, по которой рассчитываем весь жизненный цикл судна на 125 лет - от закладки до утилизации", - приводятся в пресс-релизе слова проректора по научной и инновационной деятельности СевГУ Максима Евстигнеева.

Проектирование "Пионера-М" велось параллельно студенческим проектным офисом, в котором работали студенты 9 вузов России, и севастопольским конструкторским бюро "Коралл".

Сейчас идет выбор основных технических решений, определяются основные измерения судна - длина, осадка, тип двигательной установки, архитектурно-конструктивный тип судна, компоновка элементов.

Судно заложат на заводе (скорее всего, это будет "Севморзавод") весной 2018 года. "Пионер-М", как ожидается, сойдет со стапелей в конце 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще