Новости 22 декабря 2017 г. 23:56

Крымская желдорога ввела в опытную эксплуатацию 500 км ВОЛС

Симферополь. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - ФГУП "Крымская железная дорога" (Симферополь) ввело в опытную эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) протяженностью порядка 500 км, сообщает пресс-служба предприятия.

"22 декабря на Крымской железной дороге состоялся запуск волоконно-оптической линии связи, проведена проверка связи с подразделениями в Керчи, Джанкое и Севастополе", - говорится в пресс-релизе.

Строительство ВОЛС в Крыму началось весной 2016 года.

По данным пресс-службы, выполнены работы по подвесу более 9,9 тыс. кронштейнов, раскатке и подвеске 500 километров оптического кабеля, монтажу и пуско-наладке оборудования с использованием двух лабораторий связи.

ВОЛС - один из проектов, реализуемых в ходе подготовки к открытию моста через Керченский пролив. "Ввод линии в работу позволит выполнить программы по модернизации систем телеуправления, организации скоростных каналов передачи данных для нужд транспортной безопасности, оперативного вмешательства в случае нестандартных ситуаций", - говорится в сообщении.

В дальнейшем оптическая линия будет преобразована в магистраль с ответвлениями на все железнодорожные станции Крымской желдороги.

Крымская желдорога основана после присоединения Крыма к России в 2014 году на базе подразделений Крымской дирекции Приднепровской железной дороги "Укрзализныци", расположенных на полуострове. В декабре 2015 года предприятие передано в собственность РФ, в ведение Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор), в январе 2016 года преобразовано во ФГУП "Крымская железная дорога". Протяженность желдороги на полуострове составляет более 1,3 тыс. км.

19-километровый мост станет самым длинным в России и соединит полуостров Крым с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года. Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчиком строительства является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще