Новости 21 декабря 2017 г. 13:03

Самая большая в Европе "зеленая стена" появится в аэропорту Симферополя

Самая большая в Европе "зеленая стена" появится в аэропорту Симферополя
Фото пресс-службы аэропорта

Симферополь. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Строители приступили к монтажу "зеленой стены" площадью около 1,6 тыс. кв. м - конструкции из живых и искусственных растений - в строящемся терминале аэропорта "Симферополь", сообщила пресс-служба аэропорта в четверг.

"Конструкция станет самой большой в Европе стеной из растений, размещенной внутри здания. Она будет высотой 15 метров и шириной 110 метров, что сопоставимо с размерами пятиэтажного дома. Состоять "зеленая стена" будет из декоративно-лиственных и ампельных растений: папоротники, маранты, филодендроны и эпипремнумы", - говорится в пресс-релизе.

Высота части стены, где будут живые растения, составит 5 метров, искусственной - 10 метров.

"Для упрощения полива зеленых насаждений разработана современная автоматическая система орошения, построенная на принципе быстро и легко заменимых модулей. Это полностью российская разработка, все элементы также производятся в России", - сообщила пресс-служба аэропорта.

Искусственная часть стены сконструирована таким образом, что разницы между живыми и неживыми растениями не видно.

Стена безопасна, пожароустойчива и обладает сейсмостойкостью в 9 баллов. "Такие проектные решения, как "зеленые стены", широко используются в современных аэропортах как элемент эко-дизайна, позволяющего вписать урбанистические строения в окружающую среду, создавая единое гармоничное пространство", - отмечается в пресс-релизе.

В целом внутри здания терминала разместят более 30 тысяч растений. "Помимо "зеленой стены" пассажиры аэропорта смогут любоваться специальными стеклянными кубами, в которых будут размещены тропические и субтропические виды зеленых насаждений. На первом этаже также появятся острова с крупномерными фикусами. Пассажиры, прилетевшие в Симферополь, проходя в зал выдачи багажа, смогут увидеть карту полуострова, которая будет выполнена из разных видов и оттенков мха, площадью около 18 кв. м", - отмечает пресс-служба аэропорта.

Симферопольский аэропорт построен в 1940-х годах и в настоящее время может принимать все типы воздушных судов. Международные рейсы туда не осуществляются с 2014 года, это связано с санкциями, введенными после вхождения Крыма в состав России.

С ноября 2016 года строится новый терминал аэровокзального комплекса площадью 78 тыс. кв. м. После завершения первой очереди проекта весной 2018 года пропускная способность аэропорта увеличится до 6,5 млн пассажиров в год (в 2016 году он обслужил 5,2 млн человек).

Архитектурную концепцию объекта разработала Samoo Architects & Engineers (подразделение компании Samsung, Южная Корея). Генподрядчиком строительства является крымское ООО "Альфа Констракшн".

Комплекс обойдется в 32 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще