Новости 18 декабря 2017 г. 15:00

Новый терминал аэропорта в Крыму почти готов - гендиректор

Новый терминал аэропорта в Крыму почти готов - гендиректор
Фото пресс-службы аэропорта

Симферополь. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Строители нового терминала аэропорта "Симферополь" прошли 12 из 14 реперных точек строительства, угрозы срывов сроки сдачи объекта нет, сообщил генеральный директор ООО "Международный аэропорт Симферополь" Евгений Плаксин журналистам в понедельник.

"Мы прошли 12 ключевых дат. Отклонений нет, подрядчик полностью выполняет свои обязательства в оговоренные сроки. Рисков по несвоевременному вводу терминала в эксплуатацию мы не видим. Степень готовности высокая. С уверенностью могу заявить, что лето 2018 года мы встретим в новом аэровокзальном комплексе", - сказал Плаксин.

В частности, работы по устройству внутриплощадочных сетей выполнены на 93%, внутренняя отделка аэровокзального комплекса закончена на 82%, монтаж инженерных сетей здания сделан на 73%.

До конца текущего года планируется завершить отделку фасада здания и ввести в техническую эксплуатацию багажную конвейерную систему. "Начнем пусконаладочные работы по подведению тепла, воды и электроэнергии", - отметил гендиректор аэропорта.

Симферопольский аэропорт построен в 1940-х годах и в настоящее время может принимать все типы воздушных судов. Международные рейсы туда не осуществляются с 2014 года, это связано с санкциями, введенными после вхождения Крыма в состав России.

С ноября 2016 года строится новый терминал аэровокзального комплекса площадью 78 тыс. кв. м.

После завершения первой очереди проекта весной 2018 года пропускная способность аэропорта увеличится до 6,5 млн пассажиров в год (в 2016 году он обслужил 5,2 млн человек).

Архитектурную концепцию объекта разработала Samoo Architects & Engineers (подразделение компании Samsung, Южная Корея). Генподрядчиком строительства является крымское ООО "Альфа Констракшн".

Комплекс обойдется в 32 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще