Новости 14 декабря 2017 г. 13:13

ОДК поставила турбины для новой ТЭЦ в Крыму в долг - замглавы Минэнерго

Севастополь. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК, входит в госкорпорацию "Ростех") поставила основное оборудование для реконструкции Сакской ТЭЦ в Крыму - газотурбинные установки (ГТУ) - в долг, сообщил заместитель министра энергетики России Андрей Черезов журналистам в Севастополе в четверг.

"ОДК уже поставку турбин осуществила в долг. Четыре турбины полностью готовы, нужен только фундамент - начать установку и монтаж. По турбинам проблем нет. Это наш продукт, локализованный на базе наших авиационных турбин пермских", - сказал он.

"КрымТЭЦ" рапортует, что ТЭЦ строится, отметил А.Черезов, добавив, что планирует сам убедиться в этом. "Как докладывает республика Крым, они строят ее, я хочу сам съездить посмотреть, как стройка там идет", - сказал заместитель министра.

АО "КрымТЭЦ" (пгт Грэсовский, Симферополь) сообщила ранее, что 4 ГТУ общей мощностью 90 МВт будут смонтированы поэтапно. Пусконаладочные работы планируется завершить в январе 2018 года, в феврале первая очередь Сакской ПГУ начнет работу. Вся станция - к ноябрю того же года.

Заявка "КрымТЭЦ" на строительство Сакской ПГУ 120 МВт (с ценой мощности 2,115 млн рублей за 1 МВт) отобрана в ходе конкурса летом текущего года. Станция должна выдавать мощность в энергосистему Крыма.

Проект обойдется в 14 млрд рублей, для его финансирования "КрымТЭЦ" возьмет кредиты. Ведутся переговоры с российскими банками.

АО "ОДК - Газовые турбины" поставило турбины стоимостью порядка 4,68 млрд рублей.

ООО "ЮЭК-М" (Москва) за 882 млн рублей поставит и запустит оборудование дожимной компрессорной станции (ДКС) и блочного пункта подготовки газа. ДКС предназначена для работы в составе парогазовой установки.

В структуру АО "КрымТЭЦ" входят Симферопольская ТЭЦ, Камыш-Бурунская ТЭЦ (Керчь), "Сакские тепловые сети" (в том числе Сакская ТЭЦ). Установленная электрическая мощность Сакской ТЭЦ составляет в настоящее время 12 МВт, фактическая - около 20 МВт. Строящаяся станция находится в непосредственной близости от действующей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще