Новости 7 декабря 2017 г. 14:27

Программа подключения к интернету больниц и малых населенных пунктов распространится на Крым

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Программа устранения цифрового неравенства будет распространяться на Крым, а все больницы республики будут подключены к интернету уже в 2018 году, заявил журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

"Безусловно, Крым - это территория РФ, так что малые населенные пункты Республики Крым тоже должны быть подключены (...) Больницы мы точно сделаем в следующем году, в Крыму тоже", - сказал министр.

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить совместно с органами государственной власти субъектов Федерации и утвердить план-график подключения в 2017-2018 годах больниц и поликлиник к скоростному интернету.

По словам Н.Никифорова, программа подключения больниц к интернету способствует и продолжению программы устранения цифрового неравенства (УЦН). "Это подспорье, потому что больницы зачастую располагаются в каких-то населенных пунктах. Вот у нас программа УЦН - это населенные пункты 250-500 жителей, но рядом есть другие населенные пункты, чаще всего 500+, где есть какая-то неподключенная больница. И для связистов это подспорье, потому что у них больше ресурсов стало, чтобы везде проложить оптику", - сказал министр.

Строительство интернет-сетей в рамках проекта по устранению цифрового неравенства ведет "Ростелеком" (MOEX: RTKM). Оператор по контракту с Россвязью должен обеспечить широкополосным доступом в интернет более 13 тыс. населенных пунктов с 250-500 жителей, построив 200 тыс. км волоконно-оптических линий связи до конца 2018 года.

Однако проект столкнулся со значительным недофинансированием, и, как говорил в конце 2016 года Сергей Калугин, занимавший на тот момент пост главы "Ростелекома", стройка может продлиться еще три года, то есть может завершиться не в 2018-м, а в 2021 году. В частности, в прошлом году оператор должен был получить 14,8 млрд рублей на строительство сетей, а фактически получил лишь около 8 млрд рублей.

"Был ряд периодов, когда его (проект УЦН) недофинсировали. Теперь нам удалось отстоять. Мы базовый объем финансирования полностью получаем, в действующем трехлетнем бюджете каждый год заложен весь объем средств. Поэтому стройка сейчас пойдет лучшими темпами. Я думаю, что результаты этого года покажут уже гораздо лучшие темпы", - сказал Н.Никифоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще