Новости 21 ноября 2017 г. 16:27

В РВИО посоветовали критикам крымского памятника Александру III "мыслить шире"

Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов отверг критику в адрес установленного недавно в Ялте памятника Александру III, порекомендовав признать право автора монумента на интерпретацию.

"Открытие памятника Александру III в Ялте говорит о преемственности и неразрывности нашей истории. Скульптура - это произведение искусства, и автор имеет право на интерпретацию. Критикам нового монумента я бы посоветовал мыслить шире: памятник отражает не только годы правления государя, но и его жизненный путь, его эпоху", - сказал В.Кононов "Интерфаксу" во вторник.

"Они действительно были дружны с Достоевским, а Государственный исторический музей получил название "Музей имени Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича" задолго до коронации Александра", - добавил он.

По его мнению, в отечественную историю Александр III вошел как великий миротворец. "В годы его правления наша страна не вела внешних войн. При нем без иностранного участия началось строительство Сибирской железной дороги ("Транссибирской магистрали"). При нем началась передача галереи П.М.Третьякова в дар Москве. При нем активно развивался флот", - сказал собеседник агентства.

В.Кононов отметил, что на протяжении истории корабли, носившие имя императора Александра III, оставались непобежденными. "Это легендарный Русский эскадренный броненосец (геройски погибший в Цусимском сражении 1905 года) и линейный корабль "Император Александр III" - последний корабль Русской эскадры императорского флота, базировавшейся во французской военно-морской базе Безерта", - продолжил он.

Кроме этого, в декабре 2015 года при поддержке РВИО на крупнейшей оборонной верфи страны в Северодвинске был заложен седьмой атомный подводный ракетоносец типа "Борей", которому по инициативе президента РФ присвоено имя "Император Александр III". "Поэтому можно сказать, что Александр III покровительствует российскому флоту по сей день", - заметил В.Кононов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще