Новости 16 ноября 2017 г. 09:46

Брошенный судовладельцем теплоход Moryak встал у берегов Крыма

Симферополь. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Теплоход Moryak под флагом Палау, брошенный судовладельцем в нейтральных водах в 12 милях от берега, находится теперь в районе Керчи на востоке Крыма, свидетельствует онлайн-сервис отслеживания движения судов.

"Status: stopped", - отмечает MarineTraffic.

Moryak стоит в районе рыбного порта.

Ранее судно с экипажем находилось на рейде в районе мыса Такиль (близ юго-востока Крыма).

Судовладелец бросил моряков на произвол судьбы в Керченском проливе и задолжал зарплату за восемь месяцев - в целом более 88 тыс. долларов, утверждает экипаж. Он состоит из 12 человек: один сириец, два украинца, остальные - россияне.

По информации моряков, 18 сентября судно с грузом льна весом 1,4 тыс. тонн вышло из Севастополя в направлении турецкого порта Бандырма. Когда Moryak дошел до Босфора, от судовладельца поступило распоряжение следовать в Керченский пролив. При этом он не хотел оплачивать расходы агента и портовые взносы.

Сотрудники МЧС 13 ноября эвакуировали с теплохода на берег в Керчи и передали медикам капитана судна - 64-летнего гражданина России - в предынфарктном состоянии. Он госпитализирован, угрозы жизни нет.

Российский профсоюз моряков позже заявил о бедственном положении экипажа теплохода. У моряков закончились продукты, средства гигиены, но возможности сойти на берег не было. Экипаж попросил о помощи. "Продукты полностью закончились 5 ноября. Возможности сойти на берег нет, стоим с закрытой границей", - утверждали моряки.

Они подписывали документы с фирмой Bexley Group, менеджер - украинская компания "Посейдон", коллективного договора на судне нет.

Российские пограничники в среду вечером получили заявку керченской агентирующей компании на заход теплохода в Крым. Отмечалось, что экипаж сможет сойти на берег.

Островное государство Палау находится в Тихом океане в 800 километрах к востоку от Филиппин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще